logo1

    Стабилизатор Гелеон 126 С представляет собой порошкообразную смесь в состав которой входят: модифицированный крахмал, ксантановая камедь, тары камедь. Стабилизатор обладает высокой влагосвязывающей способностью и решает основные технологические проблемы при производстве глазированных сырков и творожных масс:
    Помогает получить творожную массу или творожный продукт без отстоя сыворотки, что особенно важно при фасовке продукта в фальгированную или пергаментную упаковку.
    Облегчает формирование тела сырка и его глазирование.
    Позволяет сохранить форму готовых творожных продуктов при транспортировке и хранении.
    Стабилизатор Гелеон 126 С внедрен в рецептуры творожных масс и глазированных сырков на ряде предприятий молочной отрасли. Он технологичен в использовании, вносится вместе другими сухими рецептурными компонентами в дозировке 0,8-1,0% к общему количеству конечного продукта. Производитель может варьировть дозировку стабилизатора в зависимости от содержания влаги в исходном сырье, не опасаясь испортить вкус готового изделия. Стабилизатор Гелеон 126 С не изменяет структуру творога и творожного продукта, не даёт неприятных привкусов в готовом продукте.