logo1

    Европейская комиссия закрыла программу поддержки частного хранения европейских сыров, направленную на смягчения последствий российского эмбарго, "после непропорционального всплеска интереса со стороны Италии".
    23 сентября было объявлено о том, что программа поддержки частного хранения сыра, введенная тремя неделями ранее, будет приостановлена вследствие "непропорционального всплеска интереса со стороны производителей сыра в некоторых регионах, не экспортировавших значительные объемы продукции в Россию".
    В заявлении Европейской комиссии указывается: "Данное решение является мерой предосторожности во избежание возможности достижения максимального объема 155 тыс. тонн после запуска программы 5 сентября".
    С 8 по 21 сентября для участия в программе было предложено 100 464 тонн сыра.
    Италия, экспортировавшая по данным 2013 г. всего 7 207 тонн сыра в Россию, заявила 83 957 тонн в рамках реализации программы.
    Оставшуюся часть составили сыры из Ирландии, Литвы, Нидерландов, Австрии, Швеции, Франции, Германии и Латвии.
    Итальянских производителей сыра, зарегистрированных в программе защиты обозначения происхождения и программы защиты географического наименования, были обвинили в подобной аномалии в рамках предложенной схемы. Судя по всему программа желали использовать "для решения структурных проблем в большей степени, нежели устранения последствий российского эмбарго".
    Объемы сухого молока и масла пока не выходят за рамки ожиданий, программа продолжает действовать в отношении данных продуктов.
    28 августа Брюссель официально заявил о том, что окажет финансовую поддержку для покрытия издержек на временное хранение масла, сухого молока, сыров, зарегистрированных в период между 1990-ми и 2010 г. в рамках программ защиты обозначения происхождения и программы защиты географического наименования.
    Напомним, что в 2013 г. из ЕС в Россию экспортировано около 250 000 тонн сыра стоимостью ?980 млн. ($1,3 млрд.). Странами, наиболее пострадавшими от российского эмбарго в сфере экспорта сыров, стали Финляндия (?133 млн., $170, 3 млн.), Нидерланды (?242 млн., $308,8 млн.), Германия (?147 млн., $187,5 млн.), Польша (?142 млн.) и Литва (?140 млн., $179 млн.).
    В связи с этим в августе ЕС заявил о необходимости обеспечения "дополнительных мер" для сохранения продукции, предназначенной на экспорт в Россию.
    4 сентября было объявлено о "временной, исключительной" мере "для поддержания операционной и административной эффективности в виде программы поддержки частного хранения, покрывающей все виды сыра".