logo1

    О ситуации по контролю за уровнем цен и сбалансированностью товарных рынков в 47-ом регионе рассказал вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк на селекторном совещании с Министерством сельского хозяйства.
    16 сентября комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области принял участие в селекторном совещаний Министерства сельского хозяйства РФ с представителями Северо-Западного федерального округа.
    Вице-губернатор – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Сергей Яхнюк подчеркнул, что комитет и правительство Ленинградской области тесно сотрудничает с переработчиками сельскохозяйственной продукции и торговыми сетями. Производители молочной продукции отмечают, что благодаря постоянному контролю и взаимодействию предприятия в полном объёме обеспечены сырьём, поставляемым хозяйствами Ленинградской области. Представители торговых сетей также подчеркнули, что у них нет дефицита товаров, произведённых в Ленинградской области, продукция в полном объёме поставляется в магазины, полки наполнены.
    Вице-губернатор Серей Яхнюк отметил, что уже сегодня предприятия Ленинградской области обеспечили увеличение производства молока на 3 тысячи тонн, по итогам года обещают увеличить этот показатель до 7 тысяч тонн. Объёмы производства мяса, включая мясо птицы, планируется увеличить к концу года на 15-20 тысяч тонн. В области идёт планомерная работа по наращиванию объёмов производства продукции.
    Распоряжение о проведении Минсельхозом России ежедневных совещаний в режиме видеоконференции с субъектами Федерации было принято в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. №560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федераций".
    Задача совещаний, как отмечают в Минсельхозе, проведение мониторинга цен и обеспечение сбалансированности товарных рынков, недопущение ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию, включённую в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия и которые сроком на один год запрещены к ввозу в Российскую Федерацию.
    16 сентября селекторное совещание провёл директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Михаил Орлов. Помимо Ленинградской области в нем приняли участие представители Санкт-Петербурга, Архангельской, Вологодской, Псковской областей .
    Заместитель председателя комитета по агропомышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Александр Варенов доложил, что в Ленинградской области принимаются все возможные меры по контролю за ситуацией на продовольственном рынке. Отраслевыми органами исполнительной власти Ленинградской области и территориальным органом федеральной службы государственной статистики на постоянной основе проводится мониторинг ценовой ситуации на продовольственном рынке Ленинградской области.
    Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 года № 560 и в целях недопущения необоснованного роста цен на продовольствие распоряжением губернатора Ленинградской области образован региональный штаб по оперативному реагированию на развитие ситуации на региональном продовольственном рынке и рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
    Указанным распоряжением губернатора Ленинградской области утверждён план мероприятий по обеспечению сбалансированности товарных рынков и недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию в Ленинградской области.
    В целях недопущения дефицита продукции и роста цен в регионе осуществляется ежедневный мониторинг цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие по 12 позициям, из 18 предложенных. Информация о динамике средних цен производителей ежедневно направляется в Минсельхоз России в системе мониторинга и прогнозирования продовольственной безопасности. Так же проводится ежедневный оперативный мониторинг цен по 40 видам продовольственных товаров, информация направляется в Минпродторг России.
    При прокуратуре Ленинградской области создана межведомственная рабочая группа по противодействию правонарушениям, способствующим повышению цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию
    Помимо ежедневного мониторинга цен, еженедельно осуществляется мониторинг динамики продовольственных цен на основе данных Росстата и Петростата. Доклад по мониторингу ценовой ситуации на потребительском рынке продовольственных товаров ежемесячно направляется в адрес Минэкономразвития России.
    Александр Варенов отметил, что за отчётный период с 7 августа 2014 года в регионе наблюдается рост цен на мясо. Рост цен на говядину поставщики объясняют конъюнктурой рынка. Рост цен на свинину объясняется тем, что Ленинградская область более половины объемов сырья закупает в других регионах Российской Федерации. Рост цен на мясо кур объясняется увеличением цены на закупку инкубационного яйца и комбикорма.
    Заместитель комитета по АПК Ленинградской области, подчеркнул, что в тоже время достаточно стабильна ситуация на рынке сырого молока и молочной продукции. Наблюдается незначительный рост на мороженную рыбу. Наблюдается снижение цен на картофель, морковь, цены на белокочанную капусту остались на прежнем уровне.
    По данным Росстата рост цен на продовольственные товары на территории Ленинградской области в августе 2014 года по сравнению с августом 2013 года составил 110,3%. При этом рост цен на продовольственные товары в целом по России составил 110,3%, по СЗФО – 110,8%.
    По данным мониторинга с 3 сентября по 10 сентября 2014 года дефицит отдельных продовольственных товаров отсутствует. Максимальный рост цен в сетевых магазинах за указанный период зафиксирован на крупу гречневую (100,2%), рыбу копчёную (102,1%), творог (101,65%), огурцы свежие (102,1%), томаты свежие (101,4%), яйцо столовое 1кат. (101%). При этом цены снизились на сахар-песок (99,9%), картофель (97,7%), лук репчатый (98,5%), капусту белокочанную (93,6%), морковь (98,6%), яблоки свежие (99,7%), мандарины (98,05%).
    В целях смягчения последствий введения ограничений и пресечения возможного спекулятивного роста цен на продовольственные товары в регионе организуются специализированные ярмарки, на которых кроме местных сельхозтоваропроизводителей представлена продукция из республики Белоруссии и может быть представлена продукция из республики Крым.
    Таким образом, в Ленинградской области приняты все меры по исполнению Указа Президента Российской Федерации "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации".
    На постоянной основе проводится анализ роста цен на продукцию, выявляются причины и принимаются меры по недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию, проводятся заседания оперативного штаба.