logo1

    Красочной церемонией приветствия гостей, широкой дегустацией вологодской молочной продукции "Попробуй вологодское на вкус" и театрализованным представлением производства вологодского масла методом сбивания на старинной маслобойке открылся в Вологде научно-практический форум "Молочное дело Вологодчины. Связь времен".
    Форум проходитв рамках Международной недели маслоделия и сыроделия - 2014.
    Участниками мероприятия стали более 300 гостей из Вологодской области и других регионов России и ближнего зарубежья: представители министерств и ведомств, отраслевых ассоциаций и союзов, ведущие ученые молочной отрасли, руководители и специалисты ведущих молокоперерабатывающих предприятий.
    Кстати, организаторы форума в Вологде использовали прекрасную возможность продемонстрировать достижения региона и в других отраслях производства пищевых и промышленных товаров, организовав в его рамках выставку-ярмарку "Настоящий Вологодский продукт".
    От имени главы региона Олега Кувшинникова гостей приветствовал заместитель Губернатора Николай Гуслинский.
    Он особо поблагодарил организаторов Международной недели маслоделия и сыроделия - 2014 за признание вклада Вологодской области в развитие молокоперерабатывающей промышленности.
    Сегодня 17 предприятий области перерабатывают более 370 тысяч тонн молочного сырья и производят более 230 тысяч тонн цельномолочной продукции. Вологодчина поставляет в торговые сети более 5 тысяч тонн сливочного масла, 800 тонн сыра, 2 тысячи тонн сухого молока.
    Вологодская молочная продукция, в том числе сливочное масло "Вологодское", - визитная карточка нашего региона на рынках России и за рубежом. Каждый второй килограмм выработанной в регионе продукции реализуется в Московской, Ленинградской областях и других регионах Северо-Запада. Следующий этап для молочной отрасли - продвижение нашей продукции на мировой рынок.
    "Проведение главных мероприятий Международной недели маслоделия и сыроделия - 2014 на Вологодской земле не случайно, - подчеркнул Николай Гуслинский. - В этом году мы отмечаем 175 лет со дня рождения нашего известного земляка Николая Васильевича Верещагина, основателя промышленного молочного дела в России. Настоящий ученый и патриот, он не только заложил основы промышленной переработки молока и открыл всему миру секрет знаменитого "Вологодского масла". Благодаря ему Вологодчина стала колыбелью промышленного маслоделия".
    Второе событие связано с 75-летием наименования "Вологодское масло". Оно утверждено приказом по Народному комиссариату мясной и молочной промышленности СССР от 31 августа 1939 года № 671, когда масло "Парижское" было переименовано в "Вологодское".
    Вологодчина - одна из немногих областей, сохраняющих традиции маслоделия и вырабатывающая исключительно натуральное масло. Правительством области проводится политика по правовой защите масла "Вологодское", известного не только по всей России, но и за рубежом.
    Безусловно, главное место в программе форума занимает деловая часть, предусматривающая обмен опытом, информирование и обобщение последних достижений в науке и технике в молочной отрасли.
    Этот факт особо подчеркнул Юрий Свириденко - директор Всероссийского научно-исследовательского института маслоделия и сыроделия. В этом году институт также отмечает свою знаменательную дату - 70 лет с момента образования.
    Молокоперерабатывающую отрасль области и институт многие годы связывают тесные узы сотрудничества. Именно учеными этого института была разработана доказательная база по наличию и природе особых свойств знаменитого "Вологодского масла", что позволило получить от Роспатента охранный статус на наименование "Вологодское масло" и вывести его из государственного стандарта.
    В рамках деловой части форума предусмотрено посещение его участниками ведущих предприятий переработки молока в областном центре - Вологодского молочного комбината и учебно-опытного молочного завода Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии, а также "круглые столы" для руководителей и специалистов, на которых планируется обсудить проблемы и вопросы развития отрасли.