logo1

    Как отметил руководитель ГУП НАО "Нарьянмардорремстрой" Евгений Елисеев, на дорогах федерального подчинения нанесена горизонтальная разметка, в рамках гарантийных обязательств по улице Первомайской (эта дорога также находится в федеральном ведомстве) проведён ямочный ремонт. На днях начнётся ремонт муниципальных дорог по улицам Полярная и Рыбников.
    Сегодня предприятию необходимы профессиональные дорожные рабочие с высокой квалификацией, опытные мастера по содержанию и ремонту дорог, водители по управлению спецтехникой, в регионе их катастрофически не хватает. Предприятие сезонно решает задачу за счёт притока рабочей силы из других регионов на летний период, этот год – не исключение. Ожидается прибытие порядка десяти специалистов, чтобы в срок и качественно выполнить запланированные объёмы в этом году. А на будущее Игорь Кошин дал поручение Управлению труда и социальной защиты населения комплексно подойти к решению проблемы с кадрами.
    Директор ГУП НАО "Нарьян-Марская электростанция" Пётр Поздеев сообщил о том, что аварийного отключения электроэнергии в течение прошлой недели не было. Предприятием продолжаются плановые ремонты генерирующего оборудования и электросетей. Дневное потребление электроэнергии составляет 11,5 мегаватт, ночью - 4,6 мегаватт.
    Много вопросов у главы округа возникло к ОАО "Нарьян-Марстрой": "Лето в условиях Крайнего Севера – горячая пора. А у нас 40% коллектива в отпусках. Вроде всем предприятию помогли: с объектами, с дополнительным финансированием, кредиторы не донимают и т.д. А работать некому. В советские времена пахали в несколько смен круглосуточно, белые ночи короткого северного лета использовали на полную катушку, а сейчас сами отдыхаем, гастарбайтеров везем. На строительстве детского сада на лесозаводе в выходные никто не работает. Освобождаем поле для деятельности конкурентов. Неужели работать разучились?"
    Горячая пора сейчас и для Нарьян-Марского хлебозавода. "Основная задача для нас – до 1 сентября завезти 1 тыс. 200 тонн муки", - рассказал директор ОАО "Нарьян-Марский хлебозавод" Дмитрий Захаров. По его словам, сейчас на предприятии работает 109 сотрудников, с объёмами производства хлебозавод справляется.
    ГУП НАО "Ненецкая агропромышленная компания" подготовлена документация для объявления торгов на разработку ПСД по строительству телятника в селе Тельвиска, сообщил руководитель Анатолий Чудочин. В июле текущего года предприятие получило на 1,7 млн. рублей больше субсидий на молочную продукцию по сравнению с июнем, так как с 1 июля НАО установлены фиксированные цены на молочную продукцию местных производителей. Также Ненецкая АПК участвует в сенозаготовительной кампании. На 5 августа сена заготовлено 76% от плановых показателей, сенажа – 20%.