logo1

    6 сентября в Заокском Рязанского района состоялся I Региональный молочный фестиваль "За Окой пасутся ко…", организаторами которого выступили министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, министерство культуры и туризма Рязанской области и администрация района.
    Заокское сельское поселение не случайно стало площадкой для проведения большого молочного праздника. Именно здесь 2/3 жителей заняты в производстве молочных продуктов – в личных подворьях здесь содержится более 400 коров. Участниками праздника также стали крупнейшие молокоперерабатывающие предприятия региона, среди них ООО "Агромолкомбинат "Рязанский", ОАО "Старожиловский молочный комбинат", ООО "Тырновский молочный завод", ОАО "Елатомский маслосырзавод", ООО "Рыбновский молочный завод" и другие.
    Участников и гостей фестиваля приветствовал заместитель Председателя Правительства Рязанской области, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрий Андреев. По его словам, проведение такого фестиваля не случайно, так как молоко – одна из визитных карточек Рязанской области. "Мы относимся к числу немногих регионов России, профитцитных по молоку, и можем этим гордиться, - подчеркнул Дмитрий Андреев, - производство этого и других видов продовольствия в области интенсивно развивается".
    Одним из ярких событий фестиваля стал парад коров на звание "Самая красивая коровка села", победитель в которой определялся прямым голосованием участников и гостей фестиваля. В результате с огромным отрывом одержала победу корова по кличке Джесика джейсерской породы, ее хозяева – семья Крючковых – получили в подарок от генерального спонсора фестиваля компании "Де Лаваль" передвижную доильную установку. Не остались без подарков и другие участницы "коровьего конкурса красоты", все они были награждены сеном и комбикормом, а некоторые получили и специальные призы от партнеров фестиваля.
    В рамках молочного фестиваля также прошел конкурс по взбиванию масла и фото-конкурс, выставка-ярмарка молочной продукции с дегустацией, было организовано множество мастер-классов (гончарный круг, плетение из соломки, секреты аквагрима, создание семейного оберега и другие), а активисты РССМ – студенты Рязанского ГАТУ даже научили несколько сотен человек доить корову на макете, предоставленном ООО "Авангард". Большой интерес у гостей фестиваля вызвали экскурсии, где они смогли познакомиться с небольшими хозяйствами местных жителей, а также побывать на одном из самых современных молочных комплексов того же ООО "Авангард" и увидеть своими глазами современный уровень развития аграрного производства.