logo1

    В Финляндии падают цены на продукты питания, и в следующем году еда подорожает меньше ожидаемого, прогнозирует экономический исследовательский институт Pellervo.
    По словам экспертов, все дело в том, что в силу введенного Россией эмбарго на ввоз продовольствия из стран Евросоюза и США на финский рынок хлынуло большое количество дешевых продуктов питания (в частности, мясной и молочной продукции) из других стран ЕС. В этой ситуации ценовая конкуренция усиливается и потребительские цены падают. По прогнозу Pellervo, молочная продукция продолжит дешеветь также в следующем году.
    Ситуация с ценами на продукты в Финляндии, как полагают специалисты из института Pellervo, серьезно скажется на пищевой промышленности.
    Ранее правительство Финляндии обнародовало рапорт, в котором оценило последствия введенного Россией эмбарго. По мнению чиновников, само по себе эмбарго вряд ли сильно скажется на финской экономики. Но в рапорте отмечается, что экономический рост в России замедляется по не зависящим от санкций причинам уже с 2013г., что отразилось на экономическом развитии Финляндии. По оценке министерства финансов, кумулятивные прямые последствия от санкций России против ЕС составят 0,1% от ВВП.
    Напомним, в Финляндии от запрета на импорт больше всего пострадала молочная отрасль и, в частности, крупнейший экспортер молочной продукции Valio. На Россию приходится около 20% торгового оборота компании. Интересно, что Valio стала как раз первой компанией, массово снизившей цены на свою продукцию. Дело в том, что "молочникам" пришлось выбросить на финские прилавки партию не попавших в Россию сыров Oltermanni по цене, которая по оценке конкурентов компании была ниже среднерыночной на 2-3 евро за кг. В ответ на претензии конкурентов директор компании Юри-Пекка Киннунен пояснил, что из-за этикеток на русском языке компания не могла экспортировать этот сыр в другие страны.
    Кстати, в России тем временем из-за эмбарго цены продолжают расти. Например, по данным, предоставленным торговыми сетями Петербурга в УФАС, розничные цены с 1 августа по 1 сентября выросли в среднем: мясо кур (цыпленок) на 8%; свинина (вырезка) на 6%; говядина (вырезка) на 4,9%; рыба мороженная (минтай) на 1%; молоко питьевое на 1%. А в конце августа спикер городского парламента Вячеслав Макаров утверждал, что некоторые товары в петербургских магазинах подорожали на целых 40%. Такие данные поступили на горячую линию по мониторингу цен.
    Владислав Иноземцев, доктор экономических наук, директор Центра исследований постиндустриального общества ранее говорил в беседе с корреспондентом РБК-Петербург, что на запрещенные к ввозу товары приходится, например, более 10% потребляемой в России свинины, рыбы и фруктов. "Здесь возможны дефицит, рост цен, перебои с поставками и т.д., которые, учитывая работу наших таможни и логистики, будет сложно преодолеть", - отметил он.