logo1

    Игорь Орлов дал поручение министерству агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области организовать мониторинг цен на фрукты, овощи и другую сельхозпродукцию в связи с введёнными Указом Президента санкциями по ограничению импорта продовольствия.
    — Нужно взять на контроль ситуацию с ценами на продукты, особенно – в крупных торговых сетях. Нельзя допустить, чтобы из-за введения санкций повышались цены, – сказал глава региона. – Любое необоснованное повышение стоимости продовольствия должно становиться предметом самого строгого разбирательства. Поручаю довести это поручение до всех муниципалитетов.
    Такой мониторинг предполагается осуществлять еженедельно, а в случае выявления нарушений направлять информацию в региональное управление федеральной антимонопольной службы.
    Главное – наладить новые связи с поставщиками
    — Негативные последствия от введения санкций по ограничению импорта продовольственных товаров обусловлены не столько дефицитом продукции, сколько разрывом наработанных связей между поставщиками, розничными сетями и переработчиками. Сложившаяся ситуация потребует от торговли оперативного пересмотра ассортиментной политики и устоявшегося пула поставщиков, – отметил Дмитрий Карельский.
    Он также отметил, что запрет на ввоз ряда товаров создаст новые возможности для местных сельхозпроизводителей, которые не могли пробиться на рынок из-за высокой конкуренции со стороны импорта.