logo1

    Предприятия Чукотки снизили цены на куриные окорока, сливочное масло и пшеничную муку. Идя на такой шаг, бизнесмены руководствовались рекомендациями, которые разработал окружной оперативный штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков.
    "Эти товары были выбраны из перечня социально значимых продуктов питания, в который всего входит 15 наименований, по результатам предложений, поступивших от жителей муниципальных районов Чукотки. Также при подготовке рекомендаций учитывались результаты проводимых оперативным штабом мониторингов розничных цен на продовольственные товары", — рассказал губернатор автономного округа Роман Копин.
    По его словам, уже с 1 октября во всех магазинах региона цены за килограмм сливочного масла снизились до 280 рублей, куриного окорока — до 155 рублей и пшеничной муки — до 35 рублей.
    В перечень товаров, за ценами на которые ежедневно наблюдает оперативный штаб, также входят крупы, макаронные изделия, картофель, капуста, лук, яблоки и товары-заменители свежей плодоовощной продукции — всего 40 наименований. Для их реализации предусмотрено субсидирование из окружного бюджета. Как сообщало РИА "Восток-Медиа", оперативный штаб в регионе начал действовать с 9 августа.
    "Подобные штабы действуют во всех субъектах РФ в связи с введёнными Россией ответными мерами на санкции стран Запада. Для Чукотки данная работа особенно актуальна, так как ряд наименований продовольственных товаров, в том числе мясо, овощи, куриные окорока, традиционно завозились на территорию округа из США. Однако на сегодняшний день в регионе недостатка в продовольствии нет, по всем наименованиям определены альтернативные товары, которые достойно заменяют запрещённую продукцию", — акцентировал Роман Копин.
    Как ранее сообщало агентство, среди товаров, которым пришлось оперативно искать замену, оказались, в частности, картофель и некоторые овощи. Они будут завозиться из Приморского края. Кроме того, объёмы выловленной чукотской нерки позволят заместить ею норвежскую сёмгу, а мясную продукцию заменит оленина.