logo1

    Шри Ланка приостановила поставку трех партий цельных сухих сливок компании Fonterra в связи с обращениями по поводу болезни детей, сообщает The DairyNews.
    6 октября Министерство здравоохранения Шри Ланки сообщило о временной приостановке поставок и продаж трех партий цельных сухих сливок Anchor компании Fonterra объемом 76 т. в связи с жалобами местных жителей. Всего было получено три обращения, одно из них было направлено в представительство компании Fonterra, два других в Министерство здравоохранения Шри Ланки.
    В своем официальном заявлении Fonterra назвала действия министерства здравоохранения Шри Ланки "мерой предосторожности".
    Помощник директора по научным вопросам и вопросам регулирования компании Fonterra на Шри Ланке Санат Матавитанаге отметил, что результаты первоначальной проверки продукции относительно безопасности и качества продукции находятся под вопросом.
    "Мы работаем совместно с Министерством здравоохранения Шри Ланки над вопросом о снятии запрета на поставки продукции, - отметил Санат Матавитанаге. – Наши дополнительные тесты направлены на три партии продукции, с которыми связаны жалобы населения. Данная проверка является дополнительной по отношению к строгим стандартам тестирования, которое проходит вся наша продукция".
    Fonterra уже приходилось приостанавливать поставки своей продукции на Шри Ланку в 2013 г. в связи с жалобами местных потребителей. В сентябре 2014 г. Министерство здравоохранения Шри Ланки отозвало 39 т сухого молока Anchor после обнаружения в продукции остатков дициандиамида (DCD), химиката применяемого на пастбищах. Компания Fonterra подвергает сомнению точность методики выявления дициандиамида в лабораториях Шри Ланки.