logo1

    Завершился официальный визит делегации Астраханской области в Исламскую Республику Иран. Ее возглавлял губернатор Александр Жилкин, а в состав, кроме членов астраханского правительства и представителей территориальных органов федеральных структур, входили руководители крупных компаний и бизнес-сообществ региона - в общей сложности более 50 человек. Главной задачей этого визита астраханцев стала активизация экономических и гуманитарных взаимоотношений с иранскими провинциями Гилян и Мазандаран, где после выборов Президента Ирана были назначены новые губернаторы.
    В итоге было подписано несколько важных соглашений о сотрудничестве. Правительство Астраханской области заключило соглашение с администрациями провинций Гилян и Мазандаран, региональная телевизионная компанией "Астрахань-24" - с телевизионной компанией Гиляна "Дождь", а также с Мазандаранским управлением по теле-радиовещанию. Соглашение между собой заключили торгово-промышленные палаты Астраханской области и провинции Мазандаран, кроме того были подписаны соглашения о побратимских отношениях между городами Астрахань - Решт (Гилян, ИРИ) и Астрахань - Сари (Мазандаран, ИРИ).
    Что касается развития экономического сотрудничества, то в ходе этого визита делегация посетила несколько иранских предприятий: завод по производству бытовой техники "Парс Хазар", завод по производству керамической плитки "Каши Хазар", а также комбинаты по производству молочных и кондитерских изделий. Высокое качество и относительно низкая цена делают иранские товары очень привлекательными для российского и, в частности, для астраханского рынка. Поэтому губернатор Александр Жилкин дал поручения руководителям министерств и ведомств правительства Астраханской области проработать вопрос о возможных поставках в регион иранской продукции. В частности, большой интерес вызвала керамическая плитка, которую производят на гилянском заводе. Ее качество, по мнению Александра Жилкина, ни в чем не уступает итальянскому и испанскому аналогам, а цена в несколько раз ниже. Вполне возможно создание в Астрахани дилерского центра, в котором была бы представлена эта продукция и другие строительные и отделочные материалы. Технически доставка товаров из Ирана в Астрахань вопросов не вызывает - паромы из иранских портов возвращаются незагруженными.
    Также можно было бы привозить в Астраханскую область и плодо-овощную продукцию, кондитерские и молочные изделия. Взаимный интерес бизнеса - и иранского, и астраханского - есть. Но для реализации этих перспективных проектов необходимо выработать систему расчетов - сегодня, как известно, с Ираном могут работать единичные банки. Кроме того, отсутствие соглашения между Ираном и Россией о фито-санитарном контроле создает проблемы в налаживании сотрудничества в сферах торговли и сельского хозяйства. "Я уверен, что в ближайшее время такое соглашение будет подписано, и это придаст новый импульс нашим с Ираном взаимоотношениям", - заявил астраханский губернатор Александр Жилкин. "Мы исторические и стратегические партнеры, - добавил он. - поэтому все проблемы со временем будучи сняты. Главное - что у нас есть интерес друг к другу и желание вместе работать".