logo1

    Российские потребители с августа 2014 года смогут отслеживать всю цепочку производства пищевой продукции животного происхождения, включая мясо, рыбу, молоко, мед, по штрих-коду, нанесенному на упаковку, сообщил помощник руководителя Россельхознадзор Алексей Алексеенко.
    Согласно новым правилам электронной сертификации, индивидуальный номер ветеринарного сертификата, выданный на каждую партию продукции, будет наноситься на потребительскую упаковку в виде штрих-кода, пояснил Алексеенко. Потребитель сможет "прочитать" такой штрих-код с помощью смартфона и открыть электронный сертификат на эту продукцию на сайте федеральной государственной информационной системы /ГИС/ "Меркурий".
    На сайте можно будет узнать название предприятия, на котором была произведена продукция, параметры сырья, из которого она сделана, и данные о передвижении продукции. При этом доступ в систему возможен только после регистрации на сайте с указанием данных паспорта.
    Министерство юстиции РФ зарегистрировало приказ Министерства сельского хозяйства РФ об электронной ветеринарной сертификации 18 июля 2014 года. Документ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его публикации.