logo1

    Минсельхоз России ожидает, что региональным сельхозпроизводителям в скором времени будет проще получить доступ в крупнейшие торговые сети, заявил на пресс-брифинге после заседания правительства министр сельского хозяйства Николай Федоров.
    Ранее в СМИ со ссылкой на региональных производителей не раз сообщалось о том, что им приходится платить за право продажи своей продукции в крупнейших торговых сетях.
    "Надеюсь, что описываемая ситуация останется в прошлом. Осуществление таких предварительных выплат будет меньше в силу принимаемых решений и уменьшения товарного ряда сельхозпродукции", — сказал Федоров.
    Происходящую на рынке ситуацию министр связывает, в том числе, с неравномерностью доставки по стране основных видов продовольствия, которое производится в отдельных регионах страны (например, оленина и рыба). "Поэтому мы активно работаем над поручением президента… как создать льготные тарифы на перевозки железнодорожным транспортом по Северному морскому пути и так далее", — сказал Федоров.
    "Не могу гарантировать, что быстро примем решение, активно прорабатываем. Не так просто принять, надо согласовать с коллегами из Минфина и антимонопольной службы", — добавил он.
    Ранее в октябре глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая сообщила, что депутаты предлагают наложить запрет на взимание платы с производителей за поставку продовольствия в магазины, и подготовили соответствующий законопроект.