logo1

    Министерство сельского хозяйства и мелиорации создало межведомственную группу по разработке проекта постановления для создания системы упорядоченных взаимоотношений в молочной отрасли при вхождении в Таможенный союз.
    В группу вошли представители министерства, Ассоциации производителей молока, Молочного союза Кыргызстана, а также представители предприятий молочной отрасли с разных регионов страны.
    В пресс-службе отметили, что за последние годы молочная отрасль стала развивающейся и конкурентоспособной отраслью пищевой и перерабатывающей промышленности. Но мощности молокоперерабатывающих предприятий не задействованы в полном объеме.
    Для повышения эффективности работы молочной отрасли, по мнению министерства, важное значение имеет устойчивое обеспечение предприятий качественным молоком в течение года.
    Производство молока в республике носит ярко выраженный сезонный характер, что не позволяет в оптимальном режиме использовать производственные мощности предприятий и тем самым снижает производственно-экономические показатели работы предприятий молочной отрасли.
    Для повышения эффективности, конкурентоспособности производимой продукции при вхождении в Таможенный союз будут разработаны предложения по совершенствованию механизма технического регламента ТС.