logo1

    Совет директоров финской компании Valio назначил новым генеральным директором Анникк Хурме. Об этом сообщает пресс-служба компании. Пекка Лааксонен, занимавший пост генерального директора компании ранее, ушел на пенсию.
    С 1989г. А.Хурме занимала различные должности в Valio. В 2004г. она стала членом исполнительного комитета компании.
    "Хурме способна руководить компанией в нынешней тяжелой рыночной обстановке, когда на нее влияют экономический спад в Европе и введенное Россией эмбарго", - сказал председатель Совета директоров компании Антти Раухамаа.
    Valio переживает сейчас трудные времена. В начале августа компания объявила об остановке производственных линий, выпускавших товары для России. Тогда же Valio пришлось выбросить на финские прилавки партию не попавших в Россию сыров Oltermanni по цене, которая по оценке конкурентов компании была ниже среднерыночной на 2-3 евро за кг. В ответ на претензии конкурентов директор Valio Юри-Пекка Киннунен пояснил, что из-за этикеток на русском языке компания не могла экспортировать этот сыр в другие страны. Сами финны назвали тогда появление дешевых товаров "подарком Путина".
    В начале сентября Valio сообщала, что вынуждена перерабатывать молоко, оказавшееся невостребованным из-за российского эмбарго, в продукты с низкой маржой - в сухое молоко и масло. Рынки высокомаржинальной молочной продукции в Финляндии уже заполнены. А в конце сентября стало известно, что Valio планирует провести массовые сокращения. Как передает портал yle.fi, сокращения коснутся 150-200 сотрудников головного офиса компании в Хельсинки. Одной из причин принятого решения называется российское эмбарго на ввоз продовольствия из стран Евросоюза. Кроме того, на решение компании повлияло снижение мировых цен на продукцию, а также падение платежеспособности самих финнов.
    Поставки продукции Valio в Россию начались еще в 1908г. Сейчас на Россию приходится около 20% торгового оборота Valio. Продажи компании составляют около двух миллиардов евро, из них доля России - 400 миллионов евро