logo1

    Ни одно хозяйство не будет лишено господдержки по причине снижения объемов выработки продукции. Такое решение было озвучено на коллегии министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области.
    Вопрос сохранения объёмов производства молока в Архангельской области стал одним из главных Основной механизм господдержки производителей молока в регионе – субсидии из областного бюджета.
    Напомним, что с 1 января 2014 года действовало требование, в соответствии с которым субсидии могут получить только предприятия, которые не снизили производство молока и объём надоев. Предполагалось, что это решение будет стимулировать хозяйства на расширение производства.
    На практике ситуация сложилась таким образом, что 21 сельскохозяйственное предприятие лишилось этого вида поддержки и около 15 хозяйств попали в "зону риска".
    – Это могло привести к закрытию производств, а около двух с половиной тысяч жителей села были бы вынуждены искать новую работу, – отметил министр АПК и торговли Дмитрий Карельский.
    Учитывая многочисленные обращения от управлений сельского хозяйства и сельхозтоваропроизводителей и рекомендации комитета областного Собрания депутатов по аграрной политике, рыболовству и торговле, коллегия единогласно решила субсидировать реализованное молоко за счёт средств областного бюджета всем предприятиям региона, без учёта требований по увеличению или сохранению объёма производства молока и продуктивности коров.