logo1

    Заседание Совета провел врио Губернатора Владимир Городецкий.
    В наукограде Кольцово, на территории Биотехнопарка, планируется создать новое производств инновационного детского питания и лечебно-профилактических кисломолочных продуктов со 100% содержанием бифидо- и лактобактерий. Организатором проекта выступает ЗАО "Био-Веста". Производство должно заработать уже в 2016 году, выход на проектную мощность запланирован на 2018. Помимо вкусной и полезной продукции для жителей области регион получит в консолидированный бюджет порядка 50 млн налоговых поступлений ежегодно.
    Члены Совета также одобрили проект строительства крупного современного завода железобетонных изделий в г. Искитим. ООО "Восточно-Сибирская Строительная Компания" планирует вложить более 2,5 млрд рублей в создание оснащенного новейшим оборудованием производства железобетонных конструкций. Трудиться здесь будут более 800 человек. Налоговые поступления в бюджет области, после выхода производства на полную мощность в 2016 году, должны составить около 150 млн рублей в год.
    ООО "Восточно-Сибирская Строительная Компания" входит в состав группы компаний "СУ-155". Сегодня "СУ-155" объединяет более 80 промышленных предприятий и строительных организаций. Крупнейшая в стране производственная база позволяет ГК "СУ-155" строить жилье в 50 городах России в объеме около 1,5 млн кв. м ежегодно.
    Подводя итоги обсуждения этого инвестиционного проекта врио Губернатора Владимир Городецкий отметил: "Считаю большим достижением, что компания с таким потенциалом выходит на нашу сибирскую землю. "СУ-155" не только умеет качественно строить и производить железобетон, но и идет на самый сложный сегодня вид освоения городской территории. В прошлом году компания выиграла конкурс на право застройки территории в Октябрьском районе. Это участок, на котором находятся больше 40 ветхих бараков, подлежащих расселению и сносу". Владимир Городецкий подчеркнул, что "когда компания строит свой завод, это значит, что она пришла надолго". Врио главы региона поддержал выбор места строительства нового завода: "Это площадка стратегическая, в рамках формирующегося в Искитимском районе промышленно-строительного кластера. Это живой пример агломерационного развития".