logo1

    Нынешней осенью в Новосибирске пройдет президиум союза производителей молока Российской Федерации. Об этом на заседании комитета по АПК регионального парламента заявил врио министра сельского хозяйства Георгий Иващенко.
    "Осенью в наш регион планируется приезд председателя правления Национального союза производителей молока Российской Федерации Андрея Даниленко и проведение президиума союза. Планируем обсудить актуальные для наших производителей вопросы", - пояснил Иващенко.
    В частности, он отметил, что Новосибирская область поставляет на потребительский рынок цельномолочной продукции больше всех за Уралом. "На Алтае производство больше, но они основной объем молока перерабатывают на сыры, которые являются визитной карточкой региона. У нас приоритет отдается цельномолочной продукции, а стимул для региона развивать это направление не очень большой", - констатировал чиновник.
    Он напомнил, что в 2012 году, во время форс-мажорной ситуации: засухи и дефицита кормов, в ходе визита в Новосибирск министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова, обсуждался вопрос о поддержке пострадавших предприятий АПК, развивающих молочное производство. "К сожалению, этот вопрос так и не удалось урегулировать", - констатировал Иващенко.