logo1

    Турция в скором времени может начать поставки молока в Россию. Это вопрос будет обсуждаться в ходе переговоров главы Россельхознадзора Сергея Данкверта и представителем Минсельхоза Турции Нихатом Пакдилем.
    "Они давно просили, но мы к этому вопросу пока не подходили. Но сейчас, вполне вероятно, мы откроем российский рынок на поставку молочной продукции из Турции", - цитирует Данкверта агентство ПРАЙМ. По словам главы Россельхознадзора, речь идет, в первую очередь, о твороге, сырах и традиционных турецких молочных продуктах.
    Во время переговоров, которые должны состояться в пятницу, 8 августа, также будет затронута тема импорта фруктов и овощей.
    В начале августа вступил запрет на ввоз на территорию России фруктов и овощей из Польши. Кроме яблок, под запрет попали груши, айва, абрикосы, вишня, черешня, персики, нектарины, слива, терн, а также кочанная, листовая и капуста кольраби. Как отмечали в Россельхознадзоре, с начала текущего года выявлено 27 случаев заражения польской продукции двумя видами карантинных для России объектов - западным калифорнийским (цветочным) трипсом (Frankliniella occidentalis Perg.) и восточной плодожоркой (Grapholitha molesta Busck).
    В конце июля Россельхознадзор сообщил об обнаружении запрещенного препарата рактопамина в мясной продукции из стран Европейского союза. Запрещенный препарат был обнаружен в обрезках говядины, поступивших из Испании.
    В начале апреля ведомство также запретило ввоз мясных изделий из Польши и Литвы. Это было связано со вспышками африканской чумы свиней, зафиксированными в этих странах.