logo1

    31 июля кабинет министров Якутии рассмотрит итоги развития республики в первом полугодии 2014 года. В результате обсуждения будут сформулированы приоритетные задачи перед руководителями министерств и ведомств республики, главами муниципальных районов и городских округов, руководителями предприятий и организаций Якутии.
    Согласно анализу, проведенному министерством экономики Якутии стабильное экономическое положение и социальная ситуация в январе-июне 2014 года стали результатом поступательной реализации стратегических решений и складывались под влиянием происходивших в глобальной экономике геополитических и структурных изменений.
    По итогам мониторинга социально-экономического развития регионов Российской Федерации, проводимого Министерством регионального развития Российской Федерации, Республика Саха (Якутия) в течение первого полугодия текущего года находилась в группе лидеров по развитию реального сектора (10 место), по сводному индексу бюджетной системы (9 место), по инвестиционной привлекательности (11 место) и сводному индексу социально-экономического положения (14 место).
    По итогам января-июня 2014 года среди регионов Дальневосточного Федерального округа Республика Саха (Якутия) занимает 1 место – по объёму работ, выполненных по виду деятельности "строительство", пассажирообороту транспорта, 2 место – по объему отгруженной продукции по добыче полезных ископаемых, по производству электроэнергии, по вводу в действие жилых домов, 3 место – по объёму валовой продукции сельского хозяйства, обороту розничной торговли, обороту общественного питания и объёму платных услуг.
    Темпы социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) за январь-июнь 2014 года превысили среднероссийский уровень по основным макроэкономическим показателям. Реальный рост валового регионального продукта по оценке составил 102,5% (100,9% по РФ), индекс промышленного производства 102,4%, (101,7% по РФ), инвестиции в основной капитал 101,1% (по РФ – снижение за январь-май т.г. на 3,8%).
    Ускоренными темпами растут опережающие индикаторы: объем строительных работ увеличился на 12,4%, грузооборот транспорта – на 9,7%.
    Значимым событием первого полугодия стало подписание контракта на поставку в Китайскую Народную Республику трубопроводного газа, планируемого к добыче на месторождениях Западной Якутии. Введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс подземного рудника "Удачный" с мощностью 1,5 млн. тонн руды в год. Состоялся аукцион на освоение участка Буранный Томторского месторождения редкоземельных металлов.
    Начато строительство Якутской ГРЭС-2. Продолжено строительство крупных объектов электросетевого хозяйства. До конца года планируется ввод ВЛ-220 кВ Чернышевский-Мирный-Ленск-Пеледуй с отпайкой до НПС-14. Решены организационные вопросы завершения строительства пускового комплекса Томмот-Якутск (Н. Бестях) железнодорожной линии Беркакит-Томмот-Якутск.
    Разрабатывается концессионное соглашение на строительство автомобильного мостового перехода через реку Лена в районе города Якутска, планируемое к подписанию в январе 2015 года.