logo1

    С 15 по 18 сентября 2014 года в Москве с большим успехом прошла 23-я международная выставка продуктов питания и напитков World FoodMoscow. Организатором этого мероприятия выступила Группа компанийITE, лидер среди российских организаторов выставочных мероприятий.
    В этом году выставка World Food Moscow проходила в условиях действия продовольственного эмбарго, введённого на продукцию из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии. Однако, несмотря на это, на выставку прибыли представители компаний-участников из стран Евросоюза, Австралии, Норвегии и Японии. В этом году более активное участие в выставке приняли компании из тех стран, чья продукция не попала в "санкционный список": Турция, Египет, Марокко, Сербия, Китай, страны Латинской Америки и Ближнего Востока. По сравнению с прошлым годом, выставка не потеряла ни одного квадратного метра, отметил на открытии региональный директор ITE по России Александр Шталенков.
    Об интересе к выставке свидетельствовал представительный состав зарубежных официальных делегаций. В церемонии торжественного открытия приняли участие министр торговли и ремесел г-жа Нежла Харуш и министр сельского хозяйства Республики Тунис г-н Лясад аль Ашаль, министр сельского хозяйства Республики Сербия г-жа Снежана Богосавлевич-Бошкович, заместитель министра Аргентинской Республики по международным экономическим отношениям г-н Карлос Бьянко, заместитель министра сельского хозяйства и морского рыболовства Королевства Марокко г-н Мохамед Садики и другие высокопоставленные гости. Все выступающие отмечали важность выставки для развития международного сотрудничества в сфере продовольствия. Так, министр сельского хозяйства Республики Сербия г-жа Богосавлевич-Бошкович отметила, что "сербские экспоненты пока представляют на выставке только часть ресурсов и потенциала сербского сельскохозяйственного и пищевого сектора". World Food Moscow "очень важна, так как представляет собой не только выставочное мероприятие, но и возможность для диверсификации, расширения экономических связей через обмен данными, знаниями и опытом".
    Заместитель министра Аргентинской Республики по международным экономическим отношениям г-н Карлос Бьянко, прибывший во главе многочисленной делегации из 80 компаний-представителей индустрии продуктов питания, оценил российско-аргентинские отношения как тесные, и подчеркнул, что члены делегации встречались не только с представителями частного сектора, но и с представителями Правительства России. "Считаем наши отношения стратегическими, хотели бы их расширять", заявил г-н Бьянко.
    Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский с удовлетворением отметил расширение присутствия на выставке зарубежных партнеров и появление новых участников из Северной Африки и Южной Америки. Он выразил уверенность, что "Россия не только будет покупать продовольствие, но и экспортировать его".
    В этом году в выставке World Food Moscow приняли участие 1 674 компании из 72 стран мира. Площадь экспозиции превысила 54 600 кв. метров. Выставка показала рекордное количество посетителей – 30 070 специалистов отрасли, а общее количество посещений за 4 дня выставки составило 44 355.
    Посетители World Food Moscow 2014 прибыли из 99 зарубежных государств (16% от общего числа посетителей) и 78 регионов России (26% от общего числа посетителей). Порядка 40% посетителей составляли руководители или владельцы компаний.
    Наибольший интерес вызвали экспозиции и ассортимент представленной продукции из стран, не попавших в "санкционный список": Аргентины, Марокко, Турции, Египта, Сербии и Туниса. В составе турецкой экспозиции выступили 36 компаний, многие из которых впервые выходят на рынок с новой номенклатурой продукции, ранее в Россию не поставлявшейся. Существенно расширили свои экспозиции Аргентина, Марокко и Тунис, представив на выставке широкий ассортимент мясной, рыбной и молочной продукции.
    К проведению выставки World Food Moscow была приурочена многоотраслевая бизнес-миссия представителей предпринимательского сообщества Аргентины, в состав которой вошли более 30 крупных компаний из различных сфер экономики, заинтересованных в работе с российскими партнерами. Представители компаний-производителей приняли активное участие в работе выставки.
    Страны, продукция которых попала под продовольственное эмбарго, тем не менее приняли участие в выставке. В разделе "Фрукты и овощи" были представлены национальные павильоны Италии, Испании, Бельгии, Франции, Польши, Македонии, Хорватии, Греции, Болгарии, Литвы. Рыбу представили Латвия, Эстония, Великобритания, Норвегия, а мясо – Португалия и Австралия.
    Компании из стран Европейского сообщества прибыли на выставку, чтобы поддержать рабочие контакты с партнёрами из России и других зарубежных стран для дальнейшего перспективного сотрудничества. Национальные павильоны объединили 19 компаний-производителей из Греции, 25 компаний из Испании, 28 компаний-участников из Италии, 52 компании из Польши.
    Российские производители и поставщики продуктов питания и напитков – это более 500 компаний - активно использовали возможности выставки и деловых мероприятий, чтобы представить свою продукцию, найти новых клиентов и поддержать контакты с существующими партнерами. В течение всех дней работы выставки участники проводили на своих стендах дегустации и презентации новых продуктов.
    Деловая программа
    Деловая программа выставки World Food Moscow в этом году была сформирована в соответствии с текущей ситуацией на рынке продовольствия. В рамках 8-го Российского Продовольственного форума состоялось шесть тематических конференций по основным категориям продовольственной продукции – рыбе, красному мясу и птице, молоку и молочной продукции, плодоовощной и кондитерской продукции с участием экспертов продовольственного комплекса, представителей профильных министерств, ведомств и международных организаций, представителей компаний-поставщиков и сетевого ритейла. В работе форума приняли участие более 400 делегатов, свои доклады представили 76 спикеров.
    Для участников конференции "Плодоовощной бизнес России" был организован практический бизнес-тур на предприятие ЗАО "Озёры", входящее в ГК "Малино". ЗАО "Озёры" занимается выращиванием сельскохозяйственных культур овощной группы. В ходе экскурсии участники смогли увидеть новые сорта картофеля столового направления и сорта для производства хрустящего картофеля, а также готовые продукты из них, производственную базу хранения овощей и картофеля, осмотрели линии по предпродажной подготовке овощной продукции.
    На конференции по кондитерским изделиям впервые присутствовала представительная делегация немецких кондитеров во главе с Карстеном Бернотом - директором Ассоциации предприятий кондитерской промышленности Германии "German Sweets". В рамках Продовольственного форума с большим успехом впервые прошла конференция "Поставщик и сетевой ритейл - практика эффективного взаимодействия", организованная совместно с Руспродсоюзом. По оценкам участников, она стала значимым этапом в развитии диалога между производителями и ритейлом в современных условиях экономических ограничений.
    В рамках выставки традиционно работал Retail Centre - серия прямых переговоров производителей с закупщиками розничных торговых сетей о поставках продукции на полки ведущих магазинов.
    Для специалистов в области виноделия была организована дегустация вин-победителей конкурса "Южная Россия 2014".
    Независимая экспертная комиссия ежегодного дегустационного конкурса "Продукт года", который проводится в рамках выставки World Food Moscow, в этом году продегустировала 500 образцов, предоставленных 146 компаниями. По итогам конкурса лучшие производители получили Гран-при, золотые, серебряные и бронзовые медали. Всего было вручено 105 золотых медалей, 75 серебряных медалей и 40 бронзовых медалей.
    Гран-при конкурса награждены 16 компаний:
    ОАО "Мацестинский чай", г. Сочи,
    ОАО "КК "Озерский сувенир", Московская область
    ЗАО "Конти-Рус", г. Курск
    ООО "Азовская КФ", г. Азов
    ЗАО "Племенной завод кролика", Татарстан
    ОАО "МК Пензенский", г. Пенза
    ОАО "Московский мельничный комбинат №3", г. Москва
    ОАО "ПГ "Лагода", г. Санкт-Петербург
    ОАО "Московский завод "Кристалл", г. Москва
    ОАО "Немирофф Водка Рус", г. Москва
    ООО "Высота", Москва
    ООО "АГРО-Инвест", КБР
    ООО "Мартин", Московская область
    ООО "Вологодская ягода", г. Вологда
    ЗАО "Белая Дача Трейдинг", Московская область
    Торговый дом "Шаланда", Московская область
    Конкурс "Витрина новинок", традиционно проводящийся в рамках выставки - это возможность для посетителей ознакомиться с новинками отечественных и иностранных участников World Food Moscow. Победитель смотра "Витрина новинок" был выбран путем голосования посетителями сайта выставки из 17 продуктов от 14 компаний. В этом году победителем стал кофе Madeo для супермаркетов "История Одной Чашки".
    В 2015 году 24-я международная выставка продуктов питания и напитков World Food Moscow будет проходить в ЦВК "Экспоцентр" с 14 по 17 сентября.