logo1

    Гендиректор и председатель совета директоров PepsiCo Inc. Индра Нуйи отказалась от участия в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в мае.
    И.Нуйи значилась в списке участников форума, однако в среду ее фамилия исчезла из него.
    Вместо нее делегацию PepsiCo на ПМЭФ возглавит главный исполнительный директор по Европе Эндерсон Гимараеш, сообщил "Интерфаксу" знакомый с ситуацией источник.
    PepsiCo первым из глобальных потребительских гигантов сумела создать собственное производство в СССР, а в 2011 году, купив за $5,8 млрд "Вимм-Билль-Данн", стала крупнейшим производителем продуктов питания в РФ.
    Выручка компании в России в 2013 году выросла до $4,9 млрд с $4,86 млрд в 2012 году. На российские операции в I квартале пришлось 5,5% консолидированной выручки (годом ранее - 6%). По состоянию на 22 марта PepsiCo оценила свой бизнес в России в $7,2 млрд.
    И.Нуйи неоднократно заявляла о приверженности PepsiCo инвестициям в Россию и о большом значении российского бизнеса для корпорации. В январе 2011 года И.Нуйи в Давосе восхищалась тем, как быстро российское правительство и лично Владимир Путин согласовали историческую сделку по покупке "Вимм-Билль-Данна". "У вас беспрецедентный доступ инвесторов к правительственным чиновникам. Трудно поверить, но во время приобретения "Вимм-Билль-Данна" я обратилась с просьбой к российскому правительству, с тем чтобы получить аудиенцию у премьера-министра Путина, и нам в течение нескольких часов предоставили такую возможность", - заявила тогда глава PepsiCo.
    "Мы чувствуем себя русскими в России", - говорила она.
    В штаб-квартире PepsiCo по состоянию на вечер четверг не прокомментировали "Интерфаксу" причины отмены визита И.Нуйи на ПМЭФ.
    Глава PepsiCo стала вторым руководителем транснациональной корпорации, отказавшимся от поездки на петербургский форум. Ранее стало известно об отказе от участия в работе ПМЭФ главы Citigroup Inc. Майкла Корбата.
    Присутствие глав других компаний США, в том числе Ллойда Бланкфейна из Goldman Sachs и Джеймса Гормана из Morgan Stanley, все еще ожидается на форуме.