logo1

    Встреча делегации Республики Саха (Якутия) и представителей органов власти Алтайского края прошла 16 июля в управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.
    Со стороны гостей делегацию возглавил Петр Алексеев, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия). В составе участников были также представители Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики, Государственного комитета по инновационной политике и науке, Министерства охраны природы и других органов власти Республики Саха (Якутия).
    Гостей приветствовали Александр Лукьянов, заместитель Губернатора Алтайского края, Александр Жилин, начальник управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей, Татьяна Зеленина, начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, Александр Чеботаев, начальник Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, Владимир Попрядухин, начальник Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, Сергей Князев, директор краевого Центра сельскохозяйственного консультирования
    Максим Трофимов, председатель Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по инновационной политике и науке, выразил большой интерес к изучению опыта алтайских предприятий, занимающихся фармацевтической промышленностью и биотехнологиями. В рамках программы пребывания делегации представители Якутии посетили "Эвалар", "Биолит", музей "Горная аптека". Как было отмечено во время диалога, Алтайский край – уникальный регион, который занимает 3-место в России по производству биологически активных добавок, на его территории сосредоточены 12 предприятий, занимающихся производством фармацевтических препаратов, а также 36 предприятий, занимающихся изготовлением парафармацевтической продукции.
    Популяризация темы здорового питания населения стала еще одной ключевой темой обсуждения. Участники встречи заинтересовались действующей в крае государственной программой Алтайского края "Здоровое питание населения Алтайского края" на 2013-2017 годы". Особенное внимание было уделено информационной кампании, направленной на пропаганду и популяризацию местных специализированных, функциональных продуктов питания, в том числе для детей, и появлению регионального бренда "Алтайские продукты".
    Также делегация посетила ОАО "Модест", где в текущем году была запущена новая линия розлива молока и кисломолочных продуктов для детского питания в стеклянные бутылки. С производством растительного масла гости познакомились в ООО "АгроСиб-Раздолье", крупнейшем за Уралом заводом по переработке масличного сырья.
    Участники встречи детально рассмотрели возможности увеличения объемов поставок продукции переработки в Республику Саха.