logo1

    В Минагрополитики под председательством заместителя министра Андрея Дикуна были проведены две рабочие группы с представителями молокоперерабатывающего бизнеса относительно перспектив развития молочного рынка в Украине. Также рабочей группе был представлен баланс производства и потребления молока за предыдущий год и прогнозируемый баланс на 2014 год. Участие в заседаниях приняли представители Минагрополитики, Аграрного фонда, представители ФАО, молокоперерабатывающего бизнеса и производители молока Украины.
    Андрей Дикун проинформировал, что за I квартал 2014 хозяйствами всех форм собственности произведено 2 129,8 тыс. тонн молока, что на 2,1 % больше чем за соответствующий период прошлого года. Из них сельскохозяйственными предприятиями - 613,6 тыс. тонн или на 5,5 % больше, а хозяйствами населения - 1 516,2 тыс. тонн, что почти на 1 % больше, чем за I квартал прошлого года. В январе - марте текущего года на перерабатывающие предприятия реализовано молока на 3,7 % больше, чем в I квартале 2013 года (951 , 4 тыс. тонн), в том числе сельскохозяйственными предприятиями - на 7,3 % (557,1 тыс. тонн), а хозяйствами населения - на 2,1 % (309,2 тыс. тонн) больше чем за соответствующий период прошлого года.
    В ходе дискуссии представители молокоперерабатывающего бизнеса отметили, что импорт молочного сырья и готовой молочной продукции остается на уровне прошлого года. А экспорт снижается из-за частичной потери экспорта сыров и молочных консервов на российский рынок. Вместе с тем, было отмечено, что есть возможности для увеличения экспорта таких продуктов, как сухое обезжиренное молоко и казеин.
    Также представителями рабочей группы было отмечено, что из-за сужения внешних рынков сбыта конкуренция на внутреннем рынке растет, что приведет к снижению относительных цен на молочные продукты.
    Со своей стороны, экономист Департамента технического сотрудничества ФАО Андрей Ярмак отметил, что ФАО совместно с ЕБРР начали проект поддержки диалога государства и бизнеса на рынке молока, который рассчитан на два года. В рамках проекта планируется создать автоматизированный баланс молока и молокопродуктов, провести аудит статистики по производству молока в хозяйствах населения, провести глубокое фундаментальное исследование молочного бизнеса с анализом агрополитики наиболее успешных стран и поддержать усилия по диверсификации экспорта, улучшения законодательства в молочной отрасли с привлечением мирового опыта.
    Андрей Дикун предложил подписать меморандум о согласовании действий между Минагрополитики Украины и молокоперерабатывающими предприятиями и представителями ассоциаций этой отрасли для обеспечения стабильной ценовой ситуации на рынке молока и молочных продуктов.
    Дата подписания меморандума будет сообщена позже.