logo1

    Российскую делегацию на переговорах возглавил заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов , бразильскую — руководители секретариатов Минсельхоза Бразилии по международным отношениям Марсело Жункейра Феррас и по защите растений и животных Родриго Фигейредо.
    Бразильская делегация выразила заинтересованность в расширении поставок на российский рынок продукции, поднадзорной государственной ветеринарной службе, в частности, мясной продукции, субпродуктов и молочной продукции. В свою очередь, Бразилия заинтересована во ввозе российской рыбы, преимущественно трески, и зерна пшеницы. Для обеспечения такого импорта, стороны подпишут двусторонние соглашения, регламентирующие поставки. Бразильская сторона готова направить группу специалистов для инспектирования российских предприятий, заинтересованных в поставках рыбы на бразильский рынок. Были также обсуждены возможности дальнейшего сотрудничества России и Бразилии в рамках международных организаций и соглашений. Бразильская делегация представила систему контроля на запрещенный для применения в России и других странах Таможенного союза фармакологический стимулятор продуктивности животных рактопамин.
    Завтра бразильские специалисты посетят подведомственный Россельхознадзору Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов, а послезавтра — морской порт Санкт-Петербурга, управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и лабораторный комплекс по определения содержания вредных и опасных веществ в импортируемой продукции.