logo1

    С 30 июня по 1 июля 2014 г. подведомственное Россельхознадзору ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья животных" посетили секретарь Европейской комиссии по контролю ящура г-н K.J. Sumption и эксперт ФАО г-н G.Grigoryan. Целью визита стало обсуждение вопросов сотрудничества Центра с European Commission for the Control of Foot-and- Mouth Disease (EuFMD) по проблемам ящура.
    В первый день переговоров гости заслушали доклады сотрудников ФГБУ "ВНИИЗЖ" о научной деятельности учреждения, эпизоотической ситуации по ящуру в России и риске распространения болезни на ее территории, деятельности референтной лаборатории диагностики ящура, а также о результатах филогенетического изучения изолятов вируса ящура, выделенных на территории РФ. Продолжились переговоры посещением лабораторно-производственного корпуса (ЛПК) и вивария лабораторных животных. После чего представители сторон обсудили вопросы проведения на базе ФГБУ "ВНИИЗЖ" курсов по трансграничным болезням для русскоязычных специалистов стран Западной Евразии, участвующих в дорожной карте по ящуру под эгидой EuFMD.
    На следующий день состоялось обсуждение проекта создания буферной зоны против ящура в странах Закавказья и Центральной Азии, а также рассмотрение вопросов эпизоотической ситуации по АЧС и гриппу птиц на территории РФ.