logo1

    Результаты проведенного опроса показали, что 80% населения России потребляют молочные продукты в недостаточном количестве, при этом только 25% помнят, что именно в молочных продуктах содержится необходимый для здоровья человека кальций.
    В ходе исследования, проведенного ВЦИОМ в рамках социального образовательного проекта "Три молочных продукта в день", были опрошены 1600 человек из 130 населенных пунктов 42 субъектов РФ. Выборка респондентов отражает экономическую и социально-демографическую структуру взрослого населения России.
    Результаты опроса показали: большинство россиян (80%) уверены в пользе молочных продуктов. Однако при ответе на вопрос, в чем именно заключается эта польза, мнения респондентов разошлись. Четвертая часть (24%) утверждает, что молочные продукты богаты кальцием. Только 4% смогли вспомнить о содержании белка. Среди ответов встречались и другие версии: молочные продукты омолаживают и улучшают сон.
    "Результаты опроса ВЦИОМ доказывают, что образовательная программа "Три молочных продукта в день" просто необходима. Этот проект включает информационно-образовательные материалы и мероприятия для СМИ, консультации диетологов, специальные программы в школах. Комплексный подход направлен на то, чтобы донести до максимального количества россиян, насколько важно для человека в любом возрасте потреблять молочные продукты", - прокомментировал результаты исследования председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко.
    Напомним, что молочные продукты - это основной источник кальция для организма. Кальций необходим, прежде всего, для укрепления структуры костной ткани и профилактики остеопороза. Включив всего три порции молочных продуктов в ежедневный рацион, вы получите 80% суточной нормы кальция (1200 мг). По словам Александра Константиновича Батурина, заместителя директора НИИ питания РАМН, недостаточное количество кальция в рационе - большая проблема для всех категорий населения. "В первую очередь это значительный удар по детям. Кальций крайне важен для профилактики рахита в юном возрасте, - прокомментировал результаты опроса доктор медицинских наук А.Батурин. - Во вторую очередь от нехватки кальция страдают женщины после 40, у которых из-за изменений гормонального фона усиливается тенденция к вымыванию кальция из организма, что приводит к развитию остеопороза. Он особенно опасен для людей пожилого возраста. Для профилактики остеопороза регулярно употреблять кальций содержащие продукты нужно всем людям, вне зависимости от пола и возраста". Помимо кальция молочные продукты содержат около 250 полезных элементов, в том числе белок и витамин D.
    Социальная образовательная программа "Три молочных продукта в день" инициирована национальным союзом производителей молока "СОЮЗМОЛОКО". Стратегическая цель программы - популяризация потребления не менее трех молочных продуктов в день в рамках здорового питания. Задача проекта - развеять существующие мифы о молоке, рассказать жителям нашей страны о здоровом питании, а также повысить их осведомленность о важности ежедневного употребления молочных продуктов. Программа "Три молочных продукта в день" одобрена Научно-исследовательским институтом питания Российской академии медицинских наук.

    Для получения текста приложения (архив zip) нажмите здесь