logo1

    Министерство сельского хозяйства и мелиорации Кыргызстана и делегация из Франции обсудили вопрос строительства завода по дегидратации (сушки) сыворотки в городе Каракол Иссык-Кульской области. Об этом стало известно в ходе встречи заместителя министра Эркинбека Чодуева с представителями французского ОсОО "Техника и Логистика" и генеральным директором Нашер Жан Филиппом и акционером Пьером Мортамэм, сообщила 30 сентября пресс-служба министерства.
    В ходе встречи также были обсуждены вопрос запуска локальной лаборатории для проведения ветеринарных анализов в соответствии с европейскими стандартами для возможности экспортировать мед из Кыргызстана и создание передвижного пункта по сушке для увеличения качества и количества сбора и производства дегидротированных (сушенных) овощей и фруктов.
    Кроме того, был затронут вопрос о лабораториях в Кыргызстане.
    По словам Э. Чодуева в Кыргызстане есть 84 лаборатории.
    "Но на сегодняшний день есть проблемы с сертификацией мяса. В рамках вступления в Таможенный союз правительство приложит все усилия для строительства новой лаборатории, которая будет выдавать международную аккредитацию для экспорта нашего мяса заграницу", - сказал он.
    В свою очередь замминистра отметил, что министерство готово помочь французским коллегам в продвижении их товаров и идей.