logo1

    Специалисты ГК "СОЮЗСНАБ" по заказу молочного предприятия провели подбор черничного наполнителя для производства термизированного творожного десерта. Для применения в производстве данного вида молочной продукции к наполнителям обычно предъявляются следующие требования: мягкая вязкая консистенция, массовая доля сухих веществ 62±2%, рн 3,6-4,2, насыщенный вкус и цвет, соответствующий профилю.
    Для обеспечения требуемых характеристик специалисты ГК "СОЮЗСНАБ" предложили использовать наполнитель фруктовый Денфрут Черничный N 755 (с ягодой). Он вносится в термизированный творожный десерт в процессе перемешивания в дозировке 10% и обеспечивает вкус и аромат спелой черники, сохраняющийся при механической обработке, а также в течение всего срока годности готового продукта. Наполнитель содержит в своем составе частицы натуральных ягод черники, которые ощущаются в самом десерте, делая его более привлекательным для потребителя.
    По результатам производственных выработок Наполнитель фруктовый Денфрут Черничный N 755 (с ягодой) включен в действующую рецептуру творожного десерта на предприятии.