logo1

    Аграрии с мест потребовали от руководителей своих профессиональных организаций поставить вопрос об отставке министра экономики Валериу Лазэра.
    Как сообщил председатель Республиканского союза UniAgroProtect Александр Слусарь, у аграриев на местах вызвала большое недовольство реакция Лазэра на протест аграриев 28 мая перед зданием правительства.
    Министр экономики заявил в среду вечером, что в акции участвовали не "настоящие аграрии". "Настоящие аграрии в это время года занимаются конкретными делами, работами в поле", - не без иронии заметил Лазэр.
    Слусарь говорит, что получил десятки звонков с требованием поставить вопрос об отставке министра экономики, который даже не удосужился выйти из кабинета и поговорить с сельхозпроизводителями на предмет экономической и аграрной политики государства.
    "Я считаю, что никто за последнее время не нанес такого огромного морального ущерба Демократической партии, как министр Лазэр. Чего стоит только одно его заявление, в котором он недоумевал, зачем Евросоюз помогает субсидиями аграриям", - сказал Слусарь. Глава UniAgroProtect задается вопросом - "как министр, сидя в своем кабинете, смог определить, кто настоящий аграрий, а кто нет?"
    Слусарь обвинил министра экономики в том, что он оказался неспособен за два года решить вопрос с поправками в закон о нефтепродуктах, чтобы аграрии, наконец, получили право сами импортировать дизельное топливо и бензин напрямую от производителей.
    "Мы протестовали с флагами РМ и ЕС, выдвинув перед властями исключительно экономические требования. На площади были люди разных взглядов и политических формирований, включая членов ДПМ и ЛДПМ. Нас всех объединяла одна идея - продуманной и эффективной аграрной политики", - заключил Александр Слусарь, председатель Республиканского союза UniAgroProtect