logo1

    11 августа в Правительстве Амурской области прошло совещание, посвященное ограничениям ввоза пищевой продукции из ряда государств. На совещании обсудили вопросы обеспеченности Приамурья теми или иными продуктами, способность региона увеличить производство, а также возможность поставок продуктов питания из стран, к которым Российская Федерация не применяет санкции.
    Министр сельского хозяйства региона Сергей Вологдин отчитался, насколько Амурская область способна обеспечить жителей продуктами питания. Так, по его словам, согласно прогнозу, в этом году производство зерновых составит 300 тысяч тонн при потребности Приамурья в 173 тысячах тонн (еще 60 тысяч пойдет на семена). Сои будет произведено около 800 тысяч тонн при потребности в 280 тысячах и 90 тысячах на семена.
    Также Приамурье производит достаточно картофеля – излишки могут составить порядка 180 тысяч тонн.
    "Овощей мы потребляем около 130 килограммов в год на одного человека. Однако Приамурье производит меньше овощей – порядка 70 тысяч тонн. Дополнительный объем мы традиционно завозим из Китая, поэтому проблем не предвидится. По мясу есть нехватка – более 9 тысяч тонн. Однако наши поставки были и ранее ориентированы по большей части на республику Беларусь. Считаю, Амурская область только выиграет в данной ситуации. Наша продукция станет более конкурентоспособной", - отметил Сергей Вологдин.
    Также Сергей Игоревич отметил, что амурчане традиционно потребляют молоко меньше общепринятой нормы практически в полтора раза.
    "Такова наша культура питания. В связи с этой особенностью в Приамурье просматривается перепроизводство – порядка 30 тысяч тонн. Благодаря этому мы можем усилить свое присутствие на внутреннем рынке – реализовывать продукцию как в своем регионе, так и в соседних", - подчеркнул министр сельского хозяйства области.
    Губернатор Олег Кожемяко выразил уверенность, что сложившаяся ситуация даст шанс занять определенные ниши амурским производителям.
    "Необходимо воспользоваться этим шансом. Для этого есть неплохие заделы. Ведь изначально Амурская область – житница Дальнего Востока. Она должна обеспечить не только себя. Мы должны перейти на поставки в другие регионы, ведь далеко не везде такая благополучная ситуация", - отметил глава Примурья.
    Также на совещании уделили внимание вопросам реагирования на ситуации, когда арендаторы не используют земли сельхозназначения.