logo1

    Напомним, что подобное тестирование продукции в рамках народного конкурса-дегустации "Чемпион вкуса" проводится уже не первый раз. В апреле покупатели оценивали вкус новинок отечественных предприятий. Сейчас же организаторы предложили всем желающим продегустировать несколько обезличенных продуктов одной категории, сравнить их и проголосовать за самый вкусный.
    Июньские дегустации "Чемпиона вкуса" продолжались целых пять дней. Сперва два дня тестирования вкусов в суперсторе "Родная Сторона", который располагается в столичном микрорайоне Каменная Горка, затем три дня — на продовольственной выставке "Белагро". За это время потребители смогли оценить более 150 продуктов 40 различных категорий.
    Надо заметить, что прежде чем предложить их потребителям, организаторы попросили специалистов оценить все закупленные в магазине продукты. Без упаковок и упоминаний о заводе-изготовителе. Некоторые из образцов сразу же отсеялись из-за несоблюдения технологии производства или других, заметных только глазу профессионала недостатков.
    Не секрет, что специалисты и потребители по-разному подходят к оценке продуктов, и их вкусы совпадают не часто. Поэтому организаторы решили отметить такие образцы особо: тем победителям, за которые наибольшее число голосов отдали не только потребители, но и эксперты, они, кроме бесспорного 1-го места, присудили еще и Гран-при конкурса "Чемпион вкуса".
    Таких абсолютных чемпионов оказалось всего девять! Это сыр "Браславль" с ароматом топленого молока Браславского филиала Глубокского молочноконсервного комбината, полоцкое молоко жирностью 3,7-%, сметана 26-% витебского ОАО "Молоко". Среди творожных десертов самое большое число поклонников завоевала сладкая творожная масса "Особая" жирностью 23-% от "Бабушкиной крынки", а среди глазированных творожных сырков и эксперты, и народ единогласно отдали победу творожному сырку жирностью 23-% от "Брестского мороженого". Среди сладкосливочного масла явным лидером стало несоленое масло "MiLida" жирностью 71-% Лидского молочно-консервного комбината.