logo1

    Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев открыл новое сырное производство ОАО "Молочный комбинат "Пензенский" (входит в ГК "Дамате") в г. Белинском. Предприятие станет одним из крупнейших сыродельных предприятий в регионе.
    16 сентября состоялось торжественное мероприятие, посвященное введению в эксплуатацию нового сырного производства ОАО "Молочный комбинат "Пензенский" (входит в ГК "Дамате") в г. Белинском.
    В мероприятии принял участие Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, председатель законодательного собрания Пензенской области Иван Белозерцев, руководство компании, представители Белинского района, партнеры компании.
    Ленточку перерезал глава региона Василий Бочкарев и председатель совета директоров Группы компаний "Дамате" Наум Бабаев.
    По окончании торжественной церемонии губернатор Пензенской области и гости мероприятия осмотрели новое сырное производство и высоко оценили проделанную специалистами компании работу.
    Напомним, что ГК "Дамате" приобрела имущественный комплекс сыродельного производства в г. Белинском Пензенской области летом 2013 года. Предприятие вошло в состав ОАО "Молочный комбинат "Пензенский" как подразделение по производству сыра.
    Сумма инвестиций в новое производство составила более 200 млн рублей. Это собственные средства компании и кредит Сбербанка. На эти средства ГК "Дамате" автоматизировала линию приемки молока, усовершенствовала систему очистки, установила современное иностранное сыродельное оборудование и внедрила инновационные фреоновые системы охлаждения на складе готовой продукции. На сегодняшний день производственная мощность предприятия в г. Белинском составляет 600 тонн в месяц или 20 тонн сыра в день. Сейчас предприятие является одним из крупнейших и самых современных в регионе.
    Технический запуск обновленного завода состоялся в июле 2014 года: тогда была произведена первая варка сыра. Ассортимент нового производства в Белинском состоит из полутвердых видов сыров - Российского и Голландского. В ближайшее время ГК "Дамате" представит покупателям сыр под новым собственным брендом. Продукция предприятия уже получила ряд наград на российских и международных выставках и пришлась по вкусу покупателям. Продукция уже реализуется в Пензе, Москве, Санкт-Петербурге, Тамбове, Н. Новгороде, Саратове, Тольятти, Самаре, Ростове - на- Дону, Татарстане, Оренбургской области.
    На сегодняшний день совокупная мощность молочной переработки группы составляет более 500 тонн сырья в сутки. На фоне "продовольственных" санкций ГК "Дамате" приняла решение о расширении этого объема до 700 тонн молока в сутки.
    "Введение в эксплуатацию нового сырного завода - важный для нас шаг. Так получилось, что мы начинаем работать на фоне санкций, введенных в августе этого года, - сказал председатель совета директоров ГК "Дамате" Наум Бабаев, - Но еще на этапе проектирования мы предусмотрели возможность оперативного расширения производства до 12 тысяч тонн в год. И наша задача в сложившейся на сегодня ситуации - максимально быстро освоить эти производственные мощности и обеспечить покупателей качественной конкурентоспособной продукцией".