logo1

    Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по СПб и Ленинградской области провело проверку обращения МОО "Зеленый Фронт" по факту нарушений при проведении земляных работ на землях сельхозназначения в Тосненском районе Ленобласти.
    Как установили проверяющие, на земельном участке сельскохозяйственного назначения общей площадью более 25 га, принадлежащем Ордена "Знак Почета" ЗАО "Племенное хозяйство имени Тельмана" и арендованном ООО "Бизнес-Контакт", осуществлялись завоз и размещение грунта неизвестного происхождения.
    Проверка Россельхознадзора выявила нарушения при проведении указанных работ, за что собственник участка был привлечен к административной ответственности в виде штрафа 80 000 рублей по части 2 статьи 8.6 и части 2 статьи 8.7 КоАП РФ. В отношении арендатора - составлены протоколы об административном правонарушении за порчу земли.
    Комментирует председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов: "Грунт, завезенный на территорию племхоза, насыщен антропогенными включениями в виде боя бетона, кирпича, арматуры. К сожалению, это не единичный случай несанкционированного размещения отходов в Тосненском районе. К сожалению, пока не ясно, дождемся ли мы от Россельхознадзора действий по принуждению собственника участка к возмещению ущерба, нанесенного почвам. Только угроза многомиллионных выплат за ущерб сможет эффективно воспрепятствовать уничтожению плодородных земель".