logo1

    Министр внешней торговли и предпринимательства Эстонии Аннел Сулинг надеется, что желание эстонских молочников экспортировать свою продукцию в Китай в обозримом будущем станет реальностью.
    Об этом она заявила в интервью журналисту газеты Postimees, отметив, что поводом для оптимизма стала ее недавняя встреча с министром торговли Китая.
    В ходе общения с коллегой Суллинг сообщила, что Эстония хотела бы экспортировать в Китай свою молочную и мясную продукцию. Китайский министр, в свою очередь, отметил, что в его стране в курсе того, что в Эстонии очень качественные продукты питания.
    Анне Суллинг надеется, что от слов мы скоро перейдём к делу, тем более что Китай – это огромный рынок.
    О желании эстонских молочников выйти на рынки Азии, и в первую очередь Китая, где спрос на молочные продукты остается высоким, портал rus.err.ee сообщал еще в апреле.
    "Эстонские предприятия делали необходимые инвестиции как раз для того, чтобы выйти со своей продукцией на рынок Китая, но по разным причинам получить к нему доступ пока так и не удалось", - говорила исполнительный директор Эстонского союза молока Тийна Сарон.
    Молочный сектор Эстонии в первую очередь ориентирован на экспорт, обеспечивая примерно четверть от общего экспорта продуктовых товаров страны.