logo1

    Финская компания Valio пытается отсудить у российского писателя Дмитрия Липскерова зарегистрированный на его имя домен valio.ru. Ссылаясь на то, что Липскеров нарушает права компании на ее товарный знак, Valio попросила Арбитражный суд Москвы запретить писателю использовать спорный домен и взыскать с него в качестве компенсации 100 тыс. руб., следует из материалов, размещенных на сайте арбитража.
    Первое заседание по делу назначено на 8 сентября 2014 года. Пока же суд запретил регистратору домена valio.ru компании "Региональный сетевой информационный центр" (бренд Ru-Center) совершать с ним любые действия до завершения дела.
    В настоящее время финская фирма использует для своего российского сайта адрес valiorussia.ru. Домен же valio.ru никак не используется.
    "У Valio высокие шансы получить домен, поскольку в доменном имени используется название товарного знака. Компенсация за факт нарушения может быть назначена в сумме от 10 тыс. до 100 тыс. рублей вне зависимости от того, использовался домен или нет", - пояснил "Известиям" доктор юридических наук Антон Серго. По его словам, в большинстве случаев суд защищает владельца товарного знака.
    Накануне в офисе санкт-петербургского представительства Valio прошел обыск, проведенный сотрудниками Следственного комитета РФ. Официальный представитель ведомства Владимир Маркин пояснил, что с деятельностью самой компании обыск не связан и был проведен в рамках расследования уголовного дела о незаконной банковской деятельности и создании преступного сообщества, в состав которого входил депутат одного из районов Дагестана.
    "В ходе расследования было установлено, что членами преступного сообщества под видом законных банковских операций перечислялись денежные средства на счета более 20 юридических лиц, в числе которых оказались счета подразделений компании "Валио" в Санкт-Петербурге", – заявил Маркин.
    Valio стала одной из самых пострадавших от введенного правительством России запрета на ввоз в страну молочных продуктов из стран, поддержавших антироссийские санкции. До 7 августа 2014 года Valio поставляла в РФ порядка 20% всей производимой продукции, что составляло 49% ее экспорта.
    По данным Банка Финляндии, за 2013 год объем экспорта продукции, ранее осуществляемой в Россию и находящейся теперь под эмбарго, составил ?283,4 млн. Доля продукции Valio в этом экспорте – 85,4%, что составляет ?242 млн.
    Объем экспорта продукции Valio в РФ, запрещенной ныне к ввозу (сыр Oltermanni, плавленый сыр Viola, масло Valio, йогурты, молоко и т.д.), в 2013 году превысил объемы экспорта некоторые стран. Например, общий объем экспорта молочных продуктов из Германии в Россию в 2013 году составил порядка ?165 млн, притом что объем производства этой страны в 15 раз превышает объемы производства всей Финляндии.