logo1

    Компания по производству молочных продуктов Parmalat, находящаяся в Италии, которой управляет французская Lactalis, покупает молочные активы компании BRF в Бразилии за $805 миллионов. Покупка сделает Parmalat второй по величине молочной компанией в Бразилии.
    От свершившейся сделки Parmalat проиграют компании Danone, Nestle, Grupo Lala и другие мировые игроки рынка молока. Все они были заинтересованы в покупке 11 молочных производственных предприятий, принадлежавших BRF.
    Parmalat вкладывает большой объем инвестиций в Бразилию. В прошлом месяце компания приобрела предприятие банкрота Lacteos deo Brasil, в прошлом году - производителя сыра Balkis за $30 миллионов.
    Рынок молочных продуктов в Бразилии быстро развивается, но конкурентам приходится бороться за молоко, справляясь с ценами на сырье, которые, как во многих других странах, в прошлом году были нестабильными.
    Молочный дивизион BRF сообщил, что в прошлом году высокие цены на молоко повысили затраты на 19,3%. Однако продажи повысились на 3,5% до R$2,8 миллиардов, поскольку попытка справиться с более высокой стоимостью посредством увеличения цен на 24% вызвала понижение объемов производства на 15,4%.