logo1

    Успех работы Комиссии по применению Кодекса добросовестных практик взаимоотношений поставщиков и ритейлеров сегодня очевиден, об этом заявил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров на Всероссийской научно-практической конференции "Обеспечение конкуренции в области торговой деятельности" в Казани. Также в конференции приняли участие премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, начальник Управления контроля социальный сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев, председатель правления Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" Максим Протасов, представители ассоциаций федерального и регионального ритейла и другие.
    По словам Андрея Кашеварова, рынок стал более внимательно относиться к Федеральному закону "Об основах государственного регулирования торговой деятельности", а также к взаимоотношению друг с другом. В первую очередь это касается розничных сетей и их поставщиков. Он рассказал, что был подписан Кодекс добросовестных практик поставщиков и ритейлеров (КДП), создана Комиссия по его применению. "Поскольку государственное регулирование является в некоторых случаях принуждением к исполнению закона, саморегулирование является движущей силой, которая позволит рынку быстрее достичь понимания", - сказал А. Кашеваров.
    Также замруководитель ФАС рассказал, что в Правительство уже направлена аналитическая записка по работе Комиссии, подготовленная с участием отраслевых союзов и ассоциаций. "На данный момент мы, надеюсь, прошли точку невозврата в работе Комиссии", - подчеркнул Кашеваров.
    Премьер-министр РТ Ильдар Халиков обратил внимание на рост объемов контрафакта. "Рост пугающий. Уровень фальсификации на рынках пищевой и текстильной продукции доходит до 30 и более процентов. Почти все крупные производители сталкиваются с этой серьезной проблемой", - констатировал И.Халиков. Еще одна важная тема связана с вступлением России в ВТО и Таможенный союз. По его словам, создается ситуация, когда государство не всегда успевает регулировать отношения и создавать выгодные условия для крупных российских производителей. "При этом наши друзья и партнеры через схемы стимулирования бизнеса на своих территориях фактически захватывают серьезные ниши российского рынка", - отметил Ильдар Халиков, говоря о вступлении в Таможенный союз.
    Опыт саморегулирования в торговой сфере успешно практикуется не только в России, он имеет богатую историю за рубежом. Об этом рассказал председатель правления "Руспродсоюза" Максим Протасов. В Англии первый Кодекс добросовестных практик был подписан в 1973 году между 10 крупнейшими продуктовыми ритейлерами и поставщиками для самостоятельного урегулирования спорных вопросов. На сегодняшний день британский Кодекс является юридически обязательным для сторон, за нарушение требований КДП введена система оборотных штрафов. Подобные инструменты саморегулирования существуют как в Евросоюзе в целом, так и в отдельных странах. Их основная цель – создать и поддержать справедливую, прозрачную и сбалансированную цепочку поставок.