logo1

    Беларусь рассчитывает согласовать объемы поставок продовольствия в Россию на 2015 г. не ниже уровня т.г. Об этом заявил 7 октября на пресс-конференции министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, передает БЕЛТА.
    По словам главы ведомства, пока балансы на будущий год еще не утверждены. "Однако если в текущем году балансами определена поставка молока, молокопродуктов в объеме 3,1 млн. тонн, то на 2015 г. эта цифра тоже сохраняется", - отметил Л.Заяц. Также, по его словам, Беларусь рассчитывает согласовать балансы и по другим позициям не ниже уровня 2014 г. (мясной продукции – 350 тыс. тонн, сахара – 250 тыс. тонн). Также, по прогнозам Минсельхозпрода, эти балансы по итогам года будут перевыполнены, республика готова увеличить поставки на российский рынок говядины на 5%, птицы – на 16%, молочной продукции – в 1,4 раза, в том числе сыров – примерно на 70%.
    В целом же, как отметил Л.Заяц, белорусская сторона выступает за отказ от составления продовольственных балансов. "Это наш общий рынок – союзного государства, России, Казахстана, Беларуси, – где наши товары должны проходить беспрепятственно. Поэтому рассматривать торговые балансы нет никакой необходимости", - считает министр. Он придерживается позиции, согласно которой для потребителей указанных стран не должно быть никаких ограничений в выборе продовольствия.