logo1

    Документ завизировали врио Губернатора Олег Кувшинников и генеральный директор компании "Утконос" Владимир Рюмин.
    Вологодская область – первый регион страны, с которым подписывается такое соглашение. Оно направлено на взаимовыгодное сотрудничество в сфере развития агропромышленного комплекса Вологодской области.
    Правительство региона готово информировать компанию об организациях пищевой и перерабатывающей промышленности, новых видах продукции, в том числе маркированной товарным знаком "Настоящий Вологодский продукт", проводить её презентацию.
    Задачей компании "Утконос" станет реализация вологодских продуктов на территории Москвы и Московской области через Интернет-гипермаркет "Утконос". Он, кстати, уже является одним из крупнейших ритейлеров, продающих вологодские товары: замороженные ягоды и овощи, молочную и консервированную продукцию, а также алкоголь. В планах – расширить существующую линейку кондитерскими и колбасными изделиями, а также бакалеей.
    В 2013 году объем ввоза-вывоза продукции между Москвой, Московской и Вологодской областями превысил 66 миллиардов рублей. Две недели назад наш регион заключил Соглашение о сотрудничестве с Подмосковьем. Документ, в частности, направлен на обеспечение населения обоих субъектов экологически чистыми продуктами, организацию поставок в торговые сети Московской области продукции под знаком "НВП".
    "Соглашение с Интернет-гипермаркетом "Утконос" – серьезный шаг вперед. Оно позволит нам прочно закрепиться и на столичном рынке. Мы готовы экспортировать за пределы Вологодской области более 200 тысяч тонн молочной продукции, свыше 250 тысяч тонн картофеля, 400 миллионов штук яиц. Через две недели мы запускаем фабрику по производству сыра фета, благодаря которой сможем закрыть потребность в нем Центра и Северо–Запада страны. Кроме того, в мы намерены серьезно увеличивать объемы производства мяса свинины и говядины", – рассказал врио Губернатора Олег Кувшинников.
    "Рынок Москвы и Московской области становится более требовательным. Наши клиенты хотят покупать более качественную и экологически чистую продукцию. В рамках импортозамещения нам действительно интересно расширить и укрепить сотрудничество с вологодскими товаропроизводителями, – подчеркнул Владимир Рюмин, – расширить ассортимент, объем поставок. Уверен, что наше сотрудничество будет взаимовыгодным".
    Компания "Утконос", созданная в 2000 году, является крупнейшим в России и одним из крупнейших Интернет-гипермаркетов в мире, предоставляющих услугу доставки продуктов на дом по Москве и Московской области.
    Оборот компании составляет несколько миллиардов рублей. По оценке Forbes, в 2012 и 2013 годах "Утконос" стал третьей по выручке Интернет-компанией в России после "Яндекс" и Mail.ru.
    По оценкам GFK, "Утконос" знают более 90% жителей Москвы.