logo1

    Роспотребнадзор рассмотрит запрос "Союзмолока" по поводу украинских сыров.

    Роспотребнадзор получил обращение Национального союза производителей молока России (Союзмолоко), в котором высказываются претензии к украинской сырной продукции с высоким содержанием растительных жиров, якобы продаваемой в России на правах чистой молочной Роспотребнадзор получил обращение Национального союза производителей молока России (Союзмолоко), в котором высказываются претензии к украинской сырной продукции с высоким содержанием растительных жиров, якобы продаваемой в России на правах чистой молочной продукции. Об этом 17 апреля заявила пресс-секретарь Роспотребнадзора Анна Сергеева, сообщило агентство "Прайм".
    "Письмо мы получили. Оно находится на рассмотрении", - сказала она.
    В обращении "Союзмолоко", отмечается, в частности, что в 2013 г. в Россию были ввезены 20 тыс. тонн "псевдосыра" из Украины и еще около 15 тыс. тонн - из Польши, Дании и Франции.
    "При этом указанные сырные продукты не были выявлены ни в оптовой, ни в розничной продаже. Это позволяет заключить, что в продажу такая продукция поступает как молочная", - подчеркивается в обращении.
    В ассоциации уверены, что на российский рынок попадает много низкокачественных молочных продуктов, в которых молочные жиры заменены растительными, причем эта продукция не учитывается статистическими данными и не проходит надлежащие ветеринарную и санитарную проверки, а сниженный уровень пошлины ведёт к недобросовестной конкуренции на рынке.
    В связи с этим "Союзмолоко" просит Роспотребнадзор и Росссельхознадзор разобраться в ситуации и усилить контроль за ввозом продукции.

    Please publish modules in offcanvas position.