logo1

    Мэр Москвы Сергей Собянин открыл первый российский агрокластер "ФУД СИТИ", расположенный на Калужском шоссе на присоединенных территориях.
    "Мы открыли очень большой логистический центр, куда будет поступать продукция из Азербайджана, Турции и других регионов", - сказал Собянин. Он отметил, что новый агрокластер позволит увеличить долю свежих продуктов, потребляемых москвичами. Также он создаст дополнительные гарантии качества продукции и будет способствовать снижению темпов продовольственной инфляции. Это будет обеспечиваться за счет роста конкуренции производителей.
    "Это такой первый современный продовольственный центр, и он находится в Москве", - подчеркнул мэр.
    Собянин заметил, что благодаря появлению агрокластеров крупногабаритный грузовой транспорт, доставляющий свежую продукцию в столицу, будет разгружаться за МКАД. Дальше продовольствие пойдет в город уже грузовиками.
    Агрокластер "ФУД СИТИ" построен на участке площадью 84,5 га. Расположен он на Калужском шоссе, менее чем в километре от МКАД. При создании агрокластера использовался опыт лучших мировых центров оптово-розничной торговли продовольствием. Агрокластер объединяет несколько типов торговых строений, офисно-гостиничные здания, складские комплексы, производство льда, парковки для грузового транспорта на 2 тыс мест и легкового транспорта. Построенное двухэтажное здание общей площадью 246 тыс кв метров включает зону торговли мелким и крупным оптом мяса и мясопродуктов, рыбы, молока и молочных продуктов, сыров, бакалеи, алкоголя и цветов. Также в здании будут расположены зона кафе и ресторанов и отделения банков.
    Кроме того, на территории "ФУД СИТИ" располагаются отдельно стоящие павильоны общей площадью 50 тыс кв метров, предназначенные для оптовой торговли продовольствием непосредственно из грузового транспорта. Центральная зона такого павильона представляет собой широкую галерею, позволяющую покупателям передвигаться по территории павильона со специальными тележками и автопогрузчиками.