logo1

    Евросоюз намерен направить образовавшийся после введения ответных продовольственных санкций РФ излишек молока-сырья на производство сухого молока и сливочного масла. Об этом говорится в последнем докладе Еврокомиссии "Краткосрочная перспектива европейских рынков зерновых, молочных продуктов и мяса".
    "Часть молока, которое ранее перерабатывалось в сыр для поставок в Россию, будет направлено на производство сухого обезжиренного молока /СОМ, SMP/ и сливочного масла", - говорится в докладе.
    Согласно прогнозам Еврокомиссии, ЕС-28 в 2014 году произведет 1,3 млн тонн СОМ, что на 18 проц больше против результатов 2013 года, а к 2015 году показатель этого года будет улучшен еще на 8 проц до 1,4 млн тонн. Объем выпуска сливочного масла в ЕС в 2014 году составит 2,1 млн тонн, что на 5,4 проц больше относительно уровня 2013 года, к 2015 году производство должно увеличиться еще на 2 проц почти до 2,3 млн тонн, по расчетам комиссии. Таким образом, производство сухого молока в ЕС до 2016 года может вырасти на 27 проц, сливочного масла - почти на 8 проц.
    СОМ и сливочное масло выбраны потому, что они долго хранятся и торгуются на мировых товарных биржах. К тому же ЕС имеет право проводить закупочные интервенции на эти продукты, если стоимость СОМ и сливочного масла упадет еще на 29 проц и 38 проц относительно актуальной цены /пороговое значение для интервенций/. Так, согласно последним данным Еврокомиссии, к 21 сентября средняя стоимость 100 кг СОМ в Европе составляла 218 евро, сливочного масла - 307 евро, что примерно на 30 проц ниже уровня прошлого года и на 20 проц ниже среднего показателя за 2011-2013 годы.
    Еврокомиссия предполагает, что снижение стоимости европейского СОМ позволит реализовать дополнительный объем в Африке и Азии, где ранее продукция ЕС была неконкурентоспособна. "Снижение стоимости европейского СОМ вкупе с ослаблением евро против доллара может позволить усилить экспорт в страны Африки и Азии, где объемы в 2013 году упали из-за роста цен", - поясняется в докладе.