logo1

    23 августа состоялась традиционная Свенская ярмарка.
    Ежегодно в четвертую субботу августа на берегу Десны у подножия стен Свенского монастыря разворачивает свои ряды широко известная Свенская ярмарка. "Здесь бывает ежегодно великая ярмарка, которая продолжается целый месяц. На оную съезжается множество купцов из заморских и отдаленных стран". Так писали о Свенской ярмарке еще в XVIII веке.
    С незапамятных времён под стенами Свенского монастыря шумела ярмарка, приуроченная к августовским Богородичным торжествам (Успению Пресвятой Богородицы и празднованию в честь Свенской Ее иконы). Значение ярмарки было весьма велико, об этом в достаточной мере свидетельствует тот факт, что в царской жалованной грамоте 1682 года, по которой Свенская обитель приписывалась к Киево-Печерскому монастырю, присутствовал специальный наказ способствовать развитию сего "торгового славного съезда".
    С 2005 года традиция Свенской ярмарки возродилась. Сегодня, Свенская ярмарка — это масштабное событие и колоритный праздник для россиян с традиционными разносолами и напитками, лихим гуляньем и забавами. Свенская ярмарка это форум достижений, перспектив развития и сотрудничества. Не случайно в текущем году она стала продолжением III Славянского международного экономического форума.
    Перед открытием ярмарки официальные гости посетили Свенский монастырь. Митрополит Брянский и Севский Александр благословил гостей и участников ярмарки.
    В состав официальной делегации Свенской ярмарки вошли Губернатор Николай Денин, Митрополит Брянский и Севский Александр, председатель областной Думы Владимир Гайдуков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, депутаты Государственной Думы Александр Богомаз и Екатерина Лахова, четырехкратный чемпион мира по самбо Виталий Минаков, а также делегация из Республики Беларусь и представители Гагаузии.
    Все районы Брянской области были представлены своим собственным подворьем, каждое из которых ежегодно стремится чем-то удивить посетителей ярмарки. Районы и города области представляли свои выступления и "ярмарочные дары".
    На Андреевском лугу была организована выставочная площадка агропромышленного комплекса Брянской области: предприятий промышленности, переработки сельхозпродукции, сельскохозяйственной техники и средств малой механизации.
    На отдельно размещенных площадках велись переговоры между представителями бизнеса. Свенская ярмарка — 2014 стала площадкой подписания крупных экономических договоров о сотрудничестве в сферах промышленности, малого и среднего бизнеса и агропромышленного комплекса.
    В рамках проведения Свенской ярмарки были подведены итоги главных конкурсов ярмарки, в номинациях:
    В номинации "Признание" (на лучшее подворье среди муниципальных районов и городских округов Брянской области)
    1 место занял Брянский район (его представители получили символический ключ от Свенской ярмарки)
    2 место – Суражский район
    3 место – Брасовский район
    В номинации "Возрождение" (среди сельхозтоваропроизводителей области)
    1 место было присуждено ООО "Колхозник" (Погарский район)
    2 место - К(Ф)Х "Костиков М.М." (Брянский район)
    3 место – К(Ф)Х "Картавая С.К." (Почепский район)
    В номинации "Развитие" (среди пищевых и перерабатывающих предприятий Брянской области)
    1 место - ОАО "Бежицкий хлебокомбинат"
    2 место - ОАО "Брянский гормолзавод"
    3 место - ОАО "Брянскпиво"
    В номинации "Лидер промышленности" (среди промышленных предприятий)
    1 место - ОАО "Новозыбковский машиностроительный завод"
    2 место - ООО "Астера"
    3 место – ЗАО "Группа Кремний Эл"
    В номинации "Лучшее муниципальное образование по инвестиционной привлекательности" — в рамках III Славянского международного экономического форума.
    1 место - Муниципальное образование городской округ г. Клинцы
    2 место - Муниципальное образование Погарский муниципальный район
    3 место – Муниципальное образование Навлинский муниципальный район
    Победители конкурсов, занявшие 1 места, получили в качестве призов автомобили "Лада Гранта".