logo1

    Лучшие образцы детских продуктов питания от производителей Алтайского края представят на краевой ярмарке детских товаров, которая пройдет в Барнауле 1 августа на площадке перед бывшим шоу-центром "Колизей". Начало - в 10 часов.
    Местные производители – ОАО "Модест", ОАО "Восход" Каменский мясокомбинат", ООО "Фармацевтической завод "Гален", ООО "Алтайский кедр", ЗАО "Бальзам", ООО "Юником", ООО НПФ "Алтайский букет", ООО "Лига+", ООО "Кондитерская фирма "Алтай" и другие, имеющие в ассортименте продукцию для детей, представят свои экспозиции, а также проведут дегустации.
    "На выставке будет представлена наша продукция для детей: мед с ягодами, брусника с сахаром, фиточаи, сиропы, рекомендованные детям от двух лет. Для гостей выставки пройдет дегустация: каждый может попробовать свежезаваренный фиточай с вкусным и полезным медом", - отмечает начальник отдела продаж ООО "Фармацевтический завод "Гален" Вера Мирошникова.
    Как отмечают в управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, производство специализированных детских пищевых продуктов имеет большое значение для здоровья нации и безопасности страны, выпуск детского питания – это высший технологический уровень пищевой промышленности.
    "Необходимо пересматривать ассортимент в пользу выпуска специализированных продуктов. Производство детской продукции – очень сложный, ответственный процесс. Предприятия Алтайского края ведут в этом направлении большую работу: обладая сырьевыми ресурсами, производители расширяют ассортимент продукции для детей. Мясоперерабатывающая промышленность откликнулась на требование времени кормить детей специальными продуктами и начала выпускать особые колбасы и сосиски. Предприятия, занимающиеся переработкой растительного сырья, тоже очень активно расширяют ассортимент для детей – это чаи, БАДы, бальзамы, сиропы, кисели", – рассказывает начальник ведомства Татьяна Зеленина.
    Специалисты отмечают, что состав колбасных изделий для детского питания отличается пониженным содержанием поваренной соли, специй, жира и фосфатов. Так, ОАО "Восход" Каменский мясокомбинат", ООО "Пятачок", ОАО "Рубцовский мясокомбинат", ООО "Алтайские колбасы" производят колбасы, сосиски и сардельки для детей с добавлением комплекса витаминов и микроэлементов. Единственный в крае производитель молочных продуктов для детей – ОАО "Модест" - для своей продукции использует отборное молоко высшего сорта.
    "Алтайские товаропроизводители укрепляют свои позиции в поставках продукции для государственных и муниципальных нужд учреждений, где организовано питание для детей. Это позволяет удовлетворить потребности заказчиков в экологически чистых, качественных и натуральных продуктах", - подчеркнула Татьяна Зеленина.