logo1

    Первая в истории стран СНГ линия по выпуску сыра фета запущена 11 сентября в Грязовце Вологодской области. Его начнут производить на заводе "Северное молоко" под торговой маркой "Сиртаки".
    Инвестиционный проект был запущен в работу около года назад. Его комплексным сопровождением занимались специалисты Корпорации развития Вологодской области. В октябре 2013 года решением Инвестиционного совета при Губернаторе области данному инвестпроекту был присвоен статус приоритетного.
    Партнёром проекта выступила международная компания "Тетра Пак" - мировой лидер в области решений для переработки и упаковки пищевых продуктов. В основе работы оборудования лежитуникальная технология жидкого наполнения, благодаря которой продукт затвердевает уже в упаковке. Таким образом, контакт неупакованного продукта с людьми совершенно исключен. При полном отсутствии консервантов сыр будет оставаться свежим на протяжении года.
    Напомним, сегодня сыр фета российские молокоперерабатывающие предприятия производят во Франции, поскольку в нашей стране нет аналогичных упаковочных линий. На данный момент в мире существует всего 8 таких машин. Так что, по словам специалистов, Вологодская область может стать основным поставщиком этого вида сыра в России и странах СНГ.
    Объем инвестиций в новое производство, благодаря которому в Грязовце появилось 20 новых рабочих мест, - 330 млн. рублей. Мощность – 4,5 тысячи тонн в год.
    "Здесь применяются инновационные технологии. Заводы, которые работают сегодня в Европе, по уровню оборудования находятся практически на таком же уровне, однако комплект, установленный здесь, уникален, он произведен специально для нашей компании", - рассказал вице-президент по стратегии и инвестициям ГК "Невские сыры" Максим Малыгин.
    "Новое производство - один из ярких примеров импортозамещения не только на территории региона, но и России в целом. При производстве будет использоваться сырье исключительно местных поставщиков. Никакого привозного сырья, никаких сухих сливок! – подчеркнул глава региона Олег Кувшинников. - Мы уже сегодня можем занять четверть общероссийского рынка поставок и продаж сыра фета. Если он понравится нашим соотечественникам, то завод готов увеличить существующие мощности вдвое. Открытие этой линии положит начало новой вехи в истории производства мягких сыров всей России!"