logo1

    Китайская компания Bright Food ведет в настоящее время переговоры с представителями израильского отделения британского холдинга APEX о покупке крупнейшей продовольственной компании Израиля "Тнува". APEX принадлежит 56% молочного гиганта. Известно, что китайцы предлагают за компанию 9 млрд шекелей, и сделка может принести холдингу огромную выгоду, так как в свое время APEX купил "Тнуву" за менее чем 4 млрд шекелей.
    Договор почти подписан, по мнению журналистов, это вопрос нескольких дней, но руководство китайского гиганта считает необходимым обхаживать израильских журналистов, приглашая их к себе в Шанхай — там знают, что многие в Израиле обеспокоены перспективой ухода национального производителя молочных и многих других пищевых продуктов под китайскую руку.
    На посланных в Шанхай корреспондентов ряда израильских экономических изданий произвели большое впечатление гигантские размеры Bright Food. Компания занимается не только молочными продуктами (во вкус которых китайцы только входят в последние годы), но и производством сахара, выпечки, винами и многими другими сельхоз продуктами. Несколько данных, которые говорят о многом: принадлежащая государству Bright Food существует уже 103 года, и ее продажи в прошлом году составили 25 млрд долларов, а чистая прибыль 500 млн долларов.
    Несмотря на несопоставимые с "Тнувой" размеры, Bright Food очень хочет заполучить израильскую компанию и готова льстить и делать комплименты. Израильских журналистов особенно умилили слова заместительницы генерального директора Ка Ли, которая заявила в беседе с ними, что израильский сыр лучше европейских сыров. Неизвестно, с чем именно госпожа Ли сравнивала наш "деревянный" "Эмек" — с "Бри", "Пармезаном", "Контэ", "Эпуасом" или другими 800 сортами французских и итальянских сыров, но, по ее словам, израильская продукция идеально подходит китайскому потребителю, и "если сделка состоится, "Тнува станет" поставщиком сыров на китайский рынок". Что же останется израильтянам? Впрочем, если нам за такую же цену поставят европейские — контракт можно подписывать!