logo1

    Алексей Гордеев рассказал Дмитрию Медведеву о социально-экономической ситуации в Воронежской области, а также доложил об итогах работы различных отраслей экономики за 4 месяца текущего года.
    Глава региона, в частности сообщил, что положительная динамика во всех основных отраслях экономики сохраняется, большинство показателей выше, чем в среднем по России. В том числе, высокие показатели в промышленном секторе, сельском хозяйстве, строительстве и ряде других отраслей.
    Алексей Гордеев подчеркнул, что правительство Воронежской области и впредь будет предпринимать все необходимые меры, чтобы сохранить положительную динамику развития и привлечь как можно больше инвестиций в регион.
    В ходе встречи Алексей Гордеев также обратился к Председателю Правительства РФ с просьбой поддержать реализацию ряда крайне необходимых региону проектов. В том числе проект строительства автодорожного транспортного тоннеля под железнодорожными путями в городе Лиски Воронежской области, так как существующий путепровод, построенный еще в 19 веке, не отвечает современным требованиям. Он сообщил, что в соответствии с поручением Председателя Правительства РФ уже разработана проектно-сметная документация строительства тоннеля, которая получила положительное заключение ФГУ "Главгосэкспертиза России".
    Также шла речь о поддержке проекта по строительству новой водоподъемной станции в Воронеже мощностью 36 тысяч кубических метров воды в сутки (ВПС-21), которая позволит обеспечить населению левобережной части города бесперебойное водоснабжение.
    Кроме того, глава региона попросил поддержать строительство в Воронеже Центра по гребле на байдарках и каноэ с целью создания в регионе учебно-тренировочной базы по олимпийским и паралимпийским видам спорта. Алексей Гордеев проинформировал Председателя Правительства РФ о том, что на данный момент разработана архитектурно-планировочная концепция этого спортивного комплекса и выполнены все предпроектные работы. Концепция выполнена с учетом предложений и рекомендаций Минспорта России, Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ, а также международных требований и стандартов.
    Дмитрий Медведев по всем обсуждаемым вопросам дал ряд поручений соответствующим министерствам и ведомствам.
    Отдельно в ходе встречи обсуждался вопрос перспектив внедрения новых подходов и методов в сельском хозяйстве в современных условиях. Алексей Гордеев также доложил главе правительства о том, что в Воронежской области приступили к созданию молочного кластера полного цикла от начального этапа производства до переработки сырья. К созданию молочного кластера привлечены не только крупные предприятия, но также ученые и эксперты.
    Дмитрий Медведев активно поддержал это направление работы в регионе и отметил, что Правительство РФ приветствует такой подход в развитии сельского хозяйства.