logo1

    19 сентября на Международном инвестиционном форуме "Сочи – 2014" между Правительством Карелии и Правительством Вологодской области подписано соглашение о реализации мероприятий по подготовке к 100-летию образования Республики Карелия.
    Документ подписали Глава Карелии Александр Худилайнен и Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
    Карелию и Вологодскую область и связывают многолетние экономические, социальные и культурные взаимоотношения. Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве регионы заключили в 2009 году.
    Среднегодовой объем товарооборота между Карелией и Вологодской областью составляет 700-900 млн. рублей. В Вологду Карелия поставляет деловую древесину, пиломатериалы, щебень, картон и бумагу. Из области в республику ввозится прокат черных металлов, минеральные удобрения, мука, молочные продукты.
    Новое соглашение послужит основой для реализации совместных проектов, программ и подготовки к 100-летию образования Республики Карелия, которое будет отмечаться в 2020 году.
    Регионы договорились объединить усилия по газификации соседних районов, привлечению федерального финансирования на строительство дорог, оказанию содействия сотовым операторам для качественного покрытия связью населенных пунктов вокруг Онежского озера. Стороны будут совместно работать над проектом федерального закона "Об охране Ладожского и Онежского озер".
    Вологодская область окажет содействие в подготовке к вековому юбилею Карелии. Делегации и представители Вологодской области примут участие в крупных просветительских, культурно-массовых мероприятиях, запланированных к проведению в республике до 2020 года.
    Перед подписанием соглашения Александр Худилайнен поздравил Олега Кувшинникова с победой на губернаторских выборах.