logo1

    В Южно-Казахстанской области в рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития (ГПФИИР) запустили молочный цех стоимостью 285 млн. тенге, указывается в сообщении на сайте областного акимата.
    "Сегодня состоялось торжественное открытие цеха ТОО "Сайрам Сут", введенного в эксплуатацию в рамках карты индустриализации ГПФИИР. На его организацию привлечены 285 млн. тенге инвестиций", — говорится в сообщении, размещенном в понедельник, пишет КазТАГ.
    Проектная мощность цеха – переработка 7,2 тыс. тонн молока с последующим производством кефира, творога, сметаны и другой молочной продукции. На предприятии созданы 48 рабочих мест.
    "До сегодняшнего дня ТОО "Сайрам Сут" выпускало 20 наименований молочных продуктов, но с открытием нового цеха компания намеревается расширить ассортимент до 30 наименований", — проинформировали в акимате.
    Как сообщается, для успешной реализации и своевременного запуска производства государство субсидировало процентные ставки по кредиту в рамках программы "Дорожная карта бизнеса-2020".
    "Цены на продукцию компании "Сайрам Сут" будут в среднем на 20% ниже, чем у раскрученных брендов, несмотря на то, что качественные характеристики намного лучше (в связи с использованием местного натурального сырья)", — отмечается в сообщении.
    В целом в ЮКО в рамках карты индустриализации реализуются 170 проектов на сумму 705,2 млрд. тенге, предусматривающие создание 21,4 тыс. рабочих мест.
    "По этому показателю область лидирует среди регионов. Все районы и города ЮКО охвачены программой, 65% проектов реализуются в сельской местности. На сегодняшний день введены в эксплуатацию 104 проекта на сумму 149,2 млрд. тенге с созданием 9073 рабочих мест", — подчеркнули в акимате.